Госдеп США потребовал от России тщательно расследовать дело отравившихся в Москве американок
Архив NEWSru.com
Администрация США потребовала от властей России провести расследование случая отравления в Москве двух американских гражданок таллием - высокотоксичным металлом.

"Мы хотим добиться ответа для наших граждан на вопрос, который возник со всей очевидностью: как это произошло?" - заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель государственного департамента США Шон Маккормак.

По его словам, американская администрация будет поддерживать с Москвой контакт, чтобы выяснить все подробности этого дела, по которому ведется расследование.

"Мы поняли так, - отметил Маккормак, - что российские власти ведут расследование, как это и должно быть, чтобы выяснить, что же произошло на самом деле". Он сообщил, что обе американки - мать и дочь Марина и Яна Ковалевские - уже возвратились в Лос-Анджелес.

В среду Марина Коваленская, 1958 года рождения, и ее дочь - Яна, 1981 года рождения, были выписаны из института им. Склифосовского. Их состояние оценивалось как "удовлетворительное". В тот же день они вылетели домой в США.

Американки российского происхождения 24 февраля были госпитализированы в институт Склифосовского бригадой скорой помощи. Медики сразу же обнаружили у них признаки отравления ядом неизвестного происхождения и сообщили об этом в милицию. Состояние при поступлении врачи охарактеризовали как средней тяжести.

Мама с дочкой прилетели из Лос-Анджелеса в Москву на свадьбу к родственникам в середине февраля. Они остановились в гостинице Marriot Тверская. В отеле они обычно завтракали, а в остальное время предпочитали питаться в различных кафе и ресторанах. Как отметили врачи, отравиться высокотоксичным веществом американки могли, находясь еще в США, либо сразу по прилете в Москву.

В 1989 году Марина Коваленская выехала с дочерью из СССР и получила вид на жительство в США. Тем не менее, она часто приезжала в Москву. Теперь оперативники устанавливают круг ее контактов. Сыщики не исключают, что к расследованию могут быть привлечены их коллеги из США в связи с тем, что женщины могли быть отравлены еще до приезда в Россию.

Таллий - (лат. Тhallium, Tl, химический элемент III группы периодической системы, атомный номер 81, атомная масса 204,383) - серебристо-белый металл с сероватым оттенком, не имеет вкуса и запаха, что может быть использовано в криминальных целях - его практически невозможно распознать.

Таллий относится к высокотоксичным ядам, и отравление им нередко заканчивается летальным исходом. Отравления таллием и его соединениями возможны при их получении и практическом использовании. Таллий проникает в организм через органы дыхания, неповрежденную кожу и пищеварительный тракт. Выводится из организма в течение длительного времени. Острые, подострые и хронические отравления имеют сходную клиническую картину, различаясь выраженностью и быстротой возникновения симптомов.

В острых случаях через 1-2 суток появляются признаки поражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боли в животе, понос, запор) и дыхательных путей. Через 2-3 недели наблюдаются выпадение волос, явления авитаминоза (сглаживание слизистой оболочки языка, трещины в углах рта и т. д.). В тяжёлых случаях могут развиться полиневриты, психические расстройства, поражения зрения и др.

Для сульфата таллия летальная доза при пероральном приеме составляет для людей около 1 г. Отравление продолжаются несколько недель (2-3) недели, причем через 3-4 суток после приема яда наступает мнимое хорошее самочувствие.

Отравление таллием тем более опасно, что проявляющиеся признаки отравления напоминают воспалительные процессы, с которыми человечество научилось бороться. Действие яда маскируется под грипп или бронхопневмонию. Назначаемые обычно в таких случаях антибиотики не оказывают лечебного действия.