Пример работы программы по обнаружению ретушированных фотографий Кадр 1
www.wired.com
Компания Adobe в ближайшее время планирует выпустить специализированные программные средства для выявления следов изменений, внесенных в оцифрованные фотографии и изображения. Новый инструментарий будет доступен в виде плагинов для графического редактора Photoshop.

Adobe, совместно с компанией Canon и новостным агентством Reuters, разрабатывает несколько модулей расширения, которые позволят определять, применялся ли инструмент клонирования и вносились ли вообще какие-либо изменения в снимок после того, как он был сделан цифровым фотоаппаратом. Для этого будут использованы математические алгоритмы, которые обнаружат подделку, если элементы изображения окажутся "абсолютно идентичными", пишет издание Wired News.

Другой разрабатываемый способ выявления подделки своим принципом напоминает баллистическую экспертизу в криминалистике: авторы программы рассчитывают, где это возможно, на сравнение технических характеристик камеры и сделанных снимков на предмет их соответствия.

Третий алгоритм вообще должен определить малейший случай вмешательства и редактирования первоначального изображения. Это возможно благодаря использованию в фотокамерах технологии demosaicing (цветной реконструкции), которая в процессе записи изображения создает связи между пикселами, которые, в свою очередь, нарушаются использованием программы-редактора.

Однако главная проблема заключается в том, чтобы программа обнаружения фотографий-"подделок" могла отличать незначительные редакторские изменения вроде подрезания или изменения интенсивности цвета от серьезной правки.

В любом случае, совершенно устранить вероятность ошибки нельзя, поскольку все эти разработки основаны на статистических выкладках. "Даже если в 90% случаев фальшивка действительно будет определена, останется 10% когда это будет сделать невозможно", - замечает профессор Политехнического университета Назир Мемон.

В компании Adobe подтверждают существование этой проблемы, и потому рассчитывают в течение 1-3 лет продолжать работы по совершенствованию продукта. Поэтому означенные плагины, по информации издания, будут выпущены не ранее следующего года.

"Важно подчеркнуть, что наши цели заключаются не в том, чтобы создать инструмент для редактирования, наоборот - мы стремимся найти средства обнаружения следов таких изменений", - заверил Дэйв Стори, один из разработчиков новых плагинов.

Предполагается, что такие плагины должны заинтересовать, в первую очередь, различные издательские дома и новостные агентства, сотрудники которых зачастую злоупотребляют возможностями современных программ для придания большей эффектности публикуемым материалам, сообщает "Компьюлента".

Актуальность проблемы

В принципе, в стремлении человека манипулировать чувствами и впечатлениями зрителей от просмотра фотографий нет ничего нового, пишет издание. Так, в Советском союзе должностные лица из числа крупных партийных бонз частенько исчезали с полос газет и официальных изображений. Это происходило одновременно с крушением их карьеры. Наиболее ярким примером такого "ретуширования" стала перепечатка и замена страницы с изображением Лаврентия Берии в многотысячном тираже Большой советской энциклопедии.

Однако с развитием цифровых и компьютерных технологий в целом, а также благодаря богатому инструментарию программы Photoshop в частности, добиваться графической фальсификации стало значительно проще. "Мы ежегодно вносим изменения и внедряем передовые технологии, благодаря которым все труднее обнаружить следы использования графического редактора", - заверил Стори.

С другой стороны, интернет позволил скептически настроенным блоггерам (владельцам и посетителям сетевых дневников и регулярно обновляемых вебсайтов) изучать размещенные в сети фотографии и уличать их авторов в подделке.

Один из наиболее громких инцидентов, связанных с публикацией фальшивых фотоснимков крупным новостным агентством, произошел в прошлом году. Тогда сотрудник Reuters Аднан Хаджи при помощи редактора Photoshop модифицировал цифровые фотографии, сделанные в Ливане.

Чтобы придать больше жестокости действиям военных, Хаджи при помощи инструмента клонирования увеличил размер облака дыма. Однако на неумело сделанные изменения обратил внимание один из блоггеров, после чего агентство Reuters инициировало внутреннее расследование и ужесточило правила редактирования цифровых фотографий: обработкой важных снимков, сообщает сайт "Компьюлента", занимаются только главные фоторедакторы, которые используют графические программы для обрезания изображений и удаления артефактов; более кардинальные изменения вносить запрещено.

Агентству Associated Press до сих пор удавалось избегать скандала с поддельными фотографиями, но это не значит, что он невозможен и впредь. "Конечно, процент подделок среди массы просмотренного материала может быть крошечным, но эффект от одного или двух скандальных снимков может быть огромным", - заключил главный оператор AP Сантьяго Лион, которому приходится просматривать до 750 тысяч фотографий в год.

Отметим, что компания Canon и агентство Reuters пока никак не комментируют совместные усилия по разработке средств обнаружения цифровых подделок.