Международная конференция, посвященная проблеме восстановления мира в Ираке, которая откроется в ближайшую субботу в Багдаде, может закончиться полным провалом
RTV International
Международная конференция, посвященная проблеме восстановления мира в Ираке, которая откроется в ближайшую субботу в Багдаде, может закончиться полным провалом, передает РИА "Новости" со ссылкой на арабские СМИ.

Предполагается, что в этой конференции будут участвовать представители стран-соседей Ирака (в том числе Ирана и Турции), США, постоянные члены Совбеза ООН, ЛАГ и ОИК. Целью конференции для Ирака является заручиться поддержкой этих стран усилиям, направленным на национальное примирение и обеспечение безопасности.

На предстоящей конференции участники намерены рассмотреть большой спектр вопросов, связанных с развитием событий вокруг Ирака: сотрудничество соседних с Ираком стран с иракским руководством в области обеспечения его безопасности, развития экономики и стабилизации внутриполитической обстановки; снижение иракского долга; положение иракских беженцев; установление законности в Ираке и поддержка плана национального единения и примирения в Ираке.

Как пишут СМИ, заседание участников пройдет на фоне яростных дискуссий между суннитскими правительствами арабских стран и иракским шиитским кабинетом Нури аль-Малики. Обострившиеся разногласия сторон могут чрезвычайно осложнить предстоящие переговоры и даже полностью блокировать их.

По мнению наблюдателей, суннитские правительства, находящиеся у власти в большинстве арабских стран, попытаются использовать встречу для того, чтобы потребовать предоставить суннитам в Ираке большую роль в управлении страной. Иракские шиитские лидеры обеспокоены такой перспективой, рассматривая ее как посягательство на законно обретенную ими власть после десятилетий, проведенных на второстепенных ролях под руководством суннитов.

Арабские страны-участницы, по мнению специалистов, могут попытаться заручиться поддержкой США и Европы, чтобы усилить давление на Багдад. В свою очередь, Тегеран, поддерживающий шиитов в иракском руководстве, не будет активно лоббировать свою позицию из-за опасений быть обвиненным в поддержке шиитских вооруженных формирований.

На этой неделе генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса заявил в Каире, что делегация панарабской организации будет добиваться в Багдаде внесения изменений в конституцию Ирака и в его правительство для расширения влияния суннитов на политическую жизнь страны. По мнению ЛАГ, такой шаг необходим, чтобы ослабить суннитское сопротивление в Ираке и начать стабилизировать обстановку с безопасностью в стране.

Шиитский Объединенный иракский альянс, имеющий большинство в иракском парламенте, назвал слова генсека ЛАГ "скандальным вмешательством во внутренние дела Ирака" и "игнорированием стремлений иракского народа к свободному и демократическому государству". Шииты и курды, которые доминируют в нынешнем правительстве Нури аль-Малики, не раз обвиняли суннитские правительства арабских стран в их нежелании поддержать действующий кабинет министров Ирака из-за сожалений по поводу падения суннитского господства в Ираке.

США, Иран и Сирия окажутся в центре внимания на конференции

Однако международные наблюдатели отмечают особую важность предстоящей встречи и тем, что за столом переговоров представители США впервые за последнее время встретятся с дипломатами из Ирана и Сирии.

В 2004 году США в одностороннем порядке ввели против Сирии экономические санкции в соответствии с так называемым "законом об ответственности Сирии". А с Тегераном Вашингтон вообще прервал дипломатические отношения более двадцати лет назад.

Напомним, Вашингтон не раз обвинял Тегеран и Дамаск в посягательствах на молодую иракскую демократию путем поддержки иракского сопротивления. Кроме того, Сирию обвиняют в поддержке палестинских экстремистских движений и попытках помешать урегулированию внутриполитического кризиса в Ливане. А против Ирана, в свою очередь, выдвигаются обвинения в стремлении создать ядерное оружие.

Тем не менее, по словам американских дипломатов, США в ходе багдадской встречи не будут намеренно уклоняться от прямых контактов с представителями Сирии и Ирана, ограничиваясь лишь совместными заседаниями. Однако и искать таких встреч специально американцы также не собираются.

"Если сирийцы или иранцы предложат нам обсудить некий вопрос, связанный с Ираком и подходящий под повестку дня – создание стабильного, безопасного, мирного и демократического Ирака – мы не станем отворачиваться и уходить", – сообщил в четверг особый советник Госдепартамента по Ираку Дэвид Саттерфилд, пишет The New York Times (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

На субботней встрече американцы намерены провести презентацию, в ходе которой вновь сделают акцент на регулярных обвинениях со стороны США в том, что Иран предоставляет материалы и осуществляет подготовку шиитских боевиков, которые действуют против американских солдат. Также США обвиняют Сирию в том, что она позволяет членам "Аль-Каиды" проникать в Ирак. "Ирану и Сирии этот вопрос будет задан не при двустороннем обмене. От них потребуется дать ответ перед многосторонней конференцией, важнейшей и центральной темой которой является Ирак", - заявил Саттерфилд. Критики американской администрации считают, что в свете важности обсуждаемых вопросов позиция США кажется слишком отстраненной. "Довольно глупо в собственных внутриполитических интересах изображать, будто мы подхватим блох от иранцев, если те сначала не пойдут помыть руки, - с раздражением говорит Джордж Перкович, вице-президент Фонда Карнеги за международный мир. - Мы великая держава или нет?". Но осторожность Америки во многом определяется глубоким расколом в администрации по вопросу о переговорах с Ираном.

Как сообщил один из высокопоставленных представителей администрации, госсекретарь Кондолиза Райс и некоторые ее помощники, в том числе Саттерфилд и американский посол в Ираке Залман Халилзад, пришли к выводу, что ряд предпринятых Америкой против Ирана шагов теперь позволяет США вести переговоры с Тегераном с позиций силы. Сторонники переговоров заявляют, что недавняя активизация американской критики против Ирана, усиление флота в Персидском заливе и арест иранских представителей в Ираке помог американцам получить более выгодный расклад для торга.