"Черный ящик", принадлежащий самолету Boeing-737-400 индонезийской авиакомпании Garuda, потерпевшему крушение в аэропорту города Джокьякарты в среду, доставлен в пятницу в Австралию
Телеканал Россия
"Черный ящик", принадлежащий самолету Boeing-737-400 индонезийской авиакомпании Garuda, потерпевшему крушение в аэропорту города Джокьякарты а среду, доставлен в пятницу в Австралию для расшифровки и установления причин катастрофы, во время которой погиб 22 человек.

По данным ИТАР-ТАСС, как сообщил руководитель австралийской федеральной полиции Мик Килти, индонезийские коллеги, проведя предварительное расследование, пришли к выводу, что причиной случившегося стал внезапный сильный порыв ветра, который вынудил самолет врезаться в полотно взлетно-посадочной полосы. По мнению Килти, "это лишь одна из версий катастрофы, однако исключать человеческий фактор тоже не стоит".

В то же время, как передает РИА "Новости", к настоящему моменту опознаны тела всех 22 погибших. Пятеро погибших являются подданными Австралии. По словам доктора Судибьо - главы патологоанатомического отделения больницы "Сарджито" в городе Джокьякарта, в аэропорту которого произошла катастрофа - примененные методы идентификации тел исключают вероятность ошибки.

Катастрофа лайнера, совершавшего рейс между столицей Индонезии Джакартой и Джокьякартой, произошла в минувшую среду в тот момент, когда самолет заходил на посадку. По словам очевидцев, самолет во время посадки не смог вовремя затормозить, пересек взлетно-посадочную полосу, врезался в забор аэропорта. Затем у него отвалился один из двигателей, и фюзеляж охватило пламя. Некоторые пассажиры смогли самостоятельно выбраться из самолета: люди стали выпрыгивать через аварийные выходы. Огонь быстро охватил весь самолет. Лайнер полностью выгорел. Спасшиеся говорят, что перед посадкой лайнер сильно трясло, а после приземления они слышали взрыв в задней части фюзеляжа.

Согласно последним данным, на борту самолета находились 140 человек, среди которых было девять граждан Австралии. Четверо австралийцев получили ранения и были госпитализированы, а остальные пятеро считаются пропавшими без вести.