СМИ Грузии: два села близ Переви подверглись вооруженной вылазке южноосетинских военных
НТВ
Грузинские источники сообщили во вторник, что группа вооруженных осетин ворвалась днем в сёла Кардзмани и Тбети, которые находятся около стратегически важного села Переви на западе страны. "Грузия Online" называет их членами сепаратистских бандформирований. Как передает портал, боевики сами подтвердили, что относятся к вооруженным формированиям Южной Осетии.

По данным грузинского телеканала "Имеди", на которое ссылается "Росбалт", вооруженная группа состояла приблизительно из 15 человек, и имела при себе две единицы бронетехники.

Администрация Сачхерского района Грузии сообщила телеканалу, что "в село ворвались осетинские боевики, но после переговоров с русскими и, вероятно, вмешательства фактических властей Южной Осетии они были выведены".

По ее словам, имели место попытки отнять скот у местных жителей и оказать на них давление. Других подробностей инцидента в администрации не привели.

В свою очередь "Интерфакс" со ссылкой на главу администрации Переви Зураба Церцвадзе подтверждает, что вооруженные осетины покинули грузинские сёла после вмешательства российских военных.

О причинах их входа в сёла ничего не сообщается.

"Интерфакс" отмечает, что пока не располагает подтверждением этой информации ни со стороны Южной Осетии, ни от российских военных. На сайте министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии никаких данных на этот счет нет.

Напомним, село Переви, расположенное на границе Грузии и Южной Осетии, остается спорной территорией: каждая из сторон считает его своим. В этом районе расположены осетинские и российский пограничные посты. Зона села имеет стратегическое значение еще и потому, что находится на важной дороге, ведущей к Рокскому тоннелю. Сейчас село фактически разделено на две части, там живут как грузины, так и осетины.

С осени прошлого года оно остается зоной вооруженных провокаций, в которых Грузия с одной стороны и Южная Осетия с Россией - с другой - обвиняют друг друга.