Неизвестный обстрелял во вторник свинцовой дробью из карабина детский сад в городе Доль (департамент Юра на востоке Франции). Как передает ИТАР-ТАСС, трое детей легко ранены
НТВ
Неизвестный обстрелял во вторник свинцовой дробью из карабина детский сад в городе Доль (департамент Юра на востоке Франции). Как передает ИТАР-ТАСС, трое детей легко ранены.

Как сообщила журналистам директор детсада Марианн Люка, двое детей легко ранены в плечо, а третьему дробинка слегка оцарапала голову. Как только один ребенок заплакал и воспитательница поняла, что происходит, стрелок моментально скрылся. Поэтому никто не может с точностью сказать - стрелял взрослый или подросток.

Комиссар полиции города майор Патрик Пешар, подтвердил, что все произошло в "очень короткий промежуток времени, менее 10 секунд". Полиция моментально приняла все меры к расследованию инцидента, проведя прежде всего баллистическую экспертизу.

Пострадавшим детям и их родителям оказана психологическая помощь. Чтобы успокоить родителей, мэрия города постановила временно не выпускать детей в перерывах между занятиями в "материнских школах", как во Франции называют детские сады.

Напомним, что в середине мая череда аналогичных случаев произошла и в Москве. Несколько раз обстрелам подвергался детский сад №1051 в Ясенево. После этого правоохранительные органы фиксировали в столице еще несколько инцидентов со стрельбой по случайным беззащитным целям - очевидно, у ясеневского стрелка появились подражатели.