Донецкие сепаратисты, заявлявшие ранее о "конце Новороссии", обратились к Приднестровью и Абхазии с просьбой признать их самопровозглашенную республику
© РИА Новости / Евгений Биятов
Донецкие сепаратисты, заявлявшие ранее о "конце Новороссии", обратились к Приднестровью и Абхазии с просьбой признать их самопровозглашенную республику. Об этом говорится в сообщении, размещенном в Twitter так называемой Донецкой Народной республики.

Ранее указ о признании самопровозглашенной "Донецкой народной республики" издал президент Южной Осетии Леонид Тибилов, до этого он признал и "государство" луганских сепаратистов.

Ранее, 22 мая, Верховный совет ДНР обращался с просьбой о признании к президенту России, Госдуме, МИДу России и Совету Федерации. Кремль в ответ пообещал оказать гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины, но на вопрос о признании независимости ДНР не ответил. Тем не менее сепаратисты открыли представительства в Москве и Санкт-Петербурге.

Сама Южная Осетия - частично признанное государство. Ее независимость в 2008 - 2011 годах была признана Россией и четырьмя другими государствами-членами ООН (Никарагуа, Науру, Венесуэлой и Тувалу). Отметим, что после присоединения Крыма к территории России партия "Единая Осетия" заявила о намерении организовать референдум, вопросом которого также стало бы присоединение к России.

Абхазия, где недавно произошла отставка президента, в настоящее время признана Россией, Никарагуа, Венесуэлой и самым маленьким в мире островным государством Науру. Другие карликовые государства, Тувалу и Вануату, признавшие самостоятельность Абхазии, позже отозвали свое признание.

Приднестровская Молдавская Республика имеет статус непризнанного государства. Ее независимость на сегодняшний день признана только Абхазией и Южной Осетией, а также другим непризнанным государством - Нагорно-Карабахской Республикой.

Отметим, что признание самопровозглашенных республик суверенными государствами позволило бы сепаратистам говорить о военных действиях, тогда как сейчас, по словам Киева, противостояние на юго-востоке Украины является антитеррористической операцией (АТО) против незаконно вооружившихся людей.

Сепаратисты, предрекавшие конец своему движению, вводят военное положение и нанимают новых бойцов

Украинские военные в рамках АТО продолжают вытеснять сепаратистов с юго-востока страны. Под контроль армии уже перешло большое количество населенных пунктов, которые ранее были захвачены членами незаконных вооруженных формирований.

По словам самих сепаратистов, силовики действуют так успешно, что в скором времени движение за отделение Донбасса и Луганщины от Украины может исчезнуть. Об этом ранее сообщил командующий вооруженными формированиями в Славянске Игорь Стрелков (Гиркин), известный также по позывному Стрелок. "Население охватила паника. Все проклинают Киев, Порошенко и... Россию. Которая дала надежду и бросила... Новороссия вскоре погибнет", - заявил командир.

Эксперты говорят, что украинский конфликт достиг поворотного момента, - дальше либо затяжная война, либо возврат к мирному плану Порошенко и перемирие. По мнению журналистов, единственный выход для сепаратистов, если они хотят остаться в живых - просить перемирия.

Отметим, что ранее Киев предлагал активистам сдаться и сохранить жизнь: в начале июля завершился режим прекращения огня, который силовики объявили в одностороннем порядке. Целью его стало создать гуманитарный коридор, по которому сложившие оружие сепаратисты могли бы покинуть страну, однако незаконно вооружившиеся активисты этого не сделали.

О перемирии в середине июня Киев объявлял в одностороннем порядке, а юго-восток обещал соблюдать. Впрочем, перемирие все равно не оправдало ожиданий ни одной из сторон конфликта, поскольку в регионе продолжалась стрельба с обеих сторон.

Больше одностороннего "перемирия" со стороны украинских силовиков на востоке страны не будет, пообещал во вторник министр обороны Украины Валерий Гелетей. Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности возобновить перемирие на востоке Украины, но только при обязательном "двустороннем отказе от применения силы".

Между тем представитель сепаратистов Андрей Пургин в интервью изданию "Комсомольская правда" назвал невозможным перемирие с украинскими властями. Пророссийские активисты, ратующие за отделение Донбасса от Украины, заявили, что будут нанимать новых бойцов - с июля сражающимся на стороне сепаратистов украинцам будет выплачиваться от пяти до восьми тысяч гривен в месяц (тысяча гривен составляет чуть менее трех тысяч рублей по нынешнему курсу).

Командир сепаратистов Игорь Стрелков также заявил, что вводит на территории, которую контролируют сепаратисты, военное положение. Особый режим будет действовать в районах, близких к расположению силовиков, пишет сайт телеканала LifeNews.

На днях президент Украины и верховный главнокомандующий Петр Порошенко утвердил план взятия Донецка и Луганска. Как рассказал Михаил Коваль, который стал заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны, Донецк и Луганск ожидают "полная блокада и соответствующие меры", в результате которых противник должен сам сложить оружие.