Луганск, 7 июля 2014 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
В Луганской области, где продолжаются вооруженные столкновения украинских силовиков и сепаратистов, во время минометного обстрела блокпоста 9 июля погибли двое военнослужащих Украины. Помимо этого, осколком был ранен корреспондент телеканала "Интер".

Как сообщил представитель информационного центра украинских силовиков Андрей Лысенко, тяжелю травму получил журналист Роман Бочкала. Около Луганска он делал репортаж с места событий, передает УНИАН.

Вертолетом корреспондента доставили в Харьковский военный госпиталь, где оказали необходимую помощь. В настоящее время его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. На своей странице в Facebook Бочкала между тем написал, что его жизни ничто не угрожает.

"Я в порядке! С поля боя всех раненых эвакуировали без происшествий в военно-полевой госпиталь в одном из районов Луганской области. Оттуда, вертолетом, доставили в харьковский военный госпиталь. Там оказали всю необходимую помощь", - написал журналист.

Помимо этого, на территории Луганской таможни 9 июля сепаратисты похитили 30 автомобилей. "Сегодня с территории Луганской таможни было вывезено 30 служебных и конфискованных автомобилей, на которых были заменены номера. Возле села Бирюково Луганской области в дачный поселок Шахта №66 на автомобилях заехали 70 террористов, которые зашли в дачные дома", - заявил Лысенко, слова которого приводит Liga.net.

Согласно сведениям на вечер 9 июля, между сепаратистами и украинскими военнослужащими идет бой в районе аэропорта Луганска, который находится под контролем ВС Украины. Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на очевидцев, неизвестно, с чьей стороны, дважды использовалась установка "Град". Очевидцы также сообщают, что возле аэропорта был поврежден газопровод и горело техническое помещение авиационного узла.

По всему городу была включена сирена воздушной тревоги. Поддержку с воздуха украинских силовиков осуществляют два истребителя. Однако сепаратисты пытаются оказывать сопротивление. Они открыли огонь по самолетам, но те улетел без повреждений.

По данным группы "Информационное Сопротивление", которые приводит на своей странице в Facebook глава центра военно-политических исследований Украины Дмитрий Тымчук, украинская авиация нанесла удар по позициям сепаратистов неподалеку Луганского аэропорта. В результате удара два танка и одна установка "Град" боевиков были уничтожены, отметил Тымчук.

Между тем ранее Лысенко говорил, что украинская армия больше не будет использовать авиацию для борьбы с сепаратистами. Президент страны Петр Порошенко, в свою очередь, обещал изменить сценарий "антитеррористической операции". Из его слов также следовало, что авиация, которая активно участвовала в штурме Славянска, использоваться не будет.

По

На днях в Славянске побывал Порошенко. Он заявил, что в скором времени планирует оказаться в Донецке и Луганске. Глава государства добавил, что собирается встретиться с "настоящими хозяевами Донбасса" - мирными жителями региона. При этом украинский президент подчеркнул, что готов вести диалог с реальными представителями восточных областей Украины, а также со сложившими оружие сепаратистами. С теми, кто отказывается сложить оружие, глава государства вести переговоры не намерен.

По словам самих сепаратистов, силовики действуют так успешно, что в скором времени движение за отделение Донбасса и Луганщины от Украины может исчезнуть. Об этом ранее сообщил командующий вооруженными формированиями в Славянске Игорь Стрелков (Гиркин), известный также по позывному Стрелок. "Население охватила паника. Все проклинают Киев, Порошенко и... Россию. Которая дала надежду и бросила... Новороссия вскоре погибнет", - заявил командир.

Эксперты говорят, что украинский конфликт достиг поворотного момента, - дальше либо затяжная война, либо возврат к мирному плану Порошенко и перемирие. По мнению журналистов, единственный выход для сепаратистов, если они хотят остаться в живых - просить перемирия.