Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи
UN Photo/Evan Schneider
Иран завершил месть за убийство генерала Касема Сулеймани и не будет предпринимать новых военных действий в случае отсутствия агрессии со стороны США. Об этом заявил постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи, отвечая на вопрос ТАСС о реакции Тегерана на выступление президента США Дональда Трампа.

"Все наши действия были пропорциональны убийству Касема Сулеймани. Они завершены. Если США больше не будут предпринимать военные действия в отношении Ирана, с нашей стороны - мы также не будем предпринимать таких действий", - подчеркнул он.

Дипломат добавил, что исламская республика действовала исключительно в соответствии со статьей 51 Устава ООН, реализуя свое право на самооборону. "Если США все же решат предпринять военные действия, у Ирана не будет другого пути, кроме ответа", - добавил Тахт-Раванчи.

Между тем, как сообщает Washington Post, Иран специально выверял ракетный удар по американским базам в Ираке, чтобы избежать серьезного ущерба. По словам высокопоставленных чиновников в администрации США, этот шаг позволил Ирану "сохранить лицо" и избежать развязывания полномасштабных военных действий.

Кроме того, как сообщает Fox News, США были предупреждены о готовящемся Ираном ракетном ударе по американским базам в Ираке незадолго до атаки. По данным телеканала, американская разведка перехватила переговоры в Иране и Ираке, и Вашингтон знал, что удар готовится 8 января примерно в 17:30 по местному времени (1:30 мск).

Позднее о подготовке атаки предупредили и власти Ирака. "Это предупреждение не стало для нас сюрпризом. Мы уже знали, что атака будет", - заявил неназванный представитель США в Багдаде. Он пояснил, что Иран предупредил Ирак, потому что не хотел, чтобы при ударе пострадали иракские военные. Постоянный представитель США при ООН Келли Крафт направила в Совет безопасности организации письмо, в котором сообщила о готовности Вашингтона к переговорам с Тегераном после убийства генерала Касема Сулеймани. Об этом со ссылкой на документ сообщает Reuters.

По словам дипломата, Соединенные Штаты готовы участвовать без предварительных условий в серьезных переговорах с Ираном для поддержания мира и безопасности в регионе. Крафт также заявила, что убийство генерала было реализацией права США на самооборону, прописанного в ст. 51 Устава ООН. Вашингтон также готов принимать дополнительные действия для защиты своих граждан и интересов на Ближнем Востоке "при необходимости", добавила она.

Обстановка на Ближнем Востоке накалилась после удара американских войск по объектам шиитской "Катаиб Хезболлы" в Сирии и Ираке в конце декабря. После этого сторонники движения начали штурм американской дипмиссии в Багдаде, а затем в ходе спецоперации Вашингтона погибли иранский генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. США считают их причастными к организации штурма посольства.

В ночь на среду в качестве возмездия за убийство Сулеймани Иран нанес ракетные удары по американским базам в Ираке. По данным Press TV, жертвами стали около 80 человек. Однако в США эту информацию не подтверждают. Президент США Дональд Трамп сообщил, что "все в порядке". Телеканал Fox News сообщал со ссылкой на источники в Пентагоне, что среди американцев жертв нет.

После атаки президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации, в котором анонсировал введение новых санкций против Тегерана и потребовал от международных посредников выйти из сделки по атому, но также отметил, что Америка готова к миру с Тегераном.