Отставка генерального директора общественного Чешского телевидения Иржи Годача не состоялась
Архив НТВ
Отставка генерального директора Совета общественного Чешского телевидения Иржи Годача не состоялась. Несмотря на то, что парламентарии вслед за тележурналистами признали политическую ангажированность нового генерального директора, сегодня совет Чешского телевидения отказался даже рассматривать этот вопрос на своем заседании. Члены совета лишь поручили новому руководству телевидения "начать эффективный диалог с бастующими сотрудниками" и провести масштабный аудит финансово-хозяйственной деятельности телекомпании, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По словам министра культуры республики Павла Достала, члены совета руководствуются узкопартийными интересами и не желают урегулирования общественно-политического кризиса в Чехии. "Отказ отправить в отставку Годача только обострит ситуацию", отметил он.

Между тем персонал чешского государственного телевидения продолжает протестовать против назначения нового генерального директора, который подписал приказ об увольнении всех несогласных с ним журналистов. Иржи Ходача обвиняют в тесных связях с Гражданской демократической партией, лидер которой Вацлав Клаус, бывший премьер-министр Чехии, выступает за приватизацию по меньшей мере одного из двух государственных телеканалов.

С 24 декабря мятежные журналисты отказываются выходить из занятых ими помещений. С этого же времени, чтобы высказаться за отставку Иржи Годача, на улицы Праги выходят десятки тысяч человек.

Очередная массовая демонстрация намечается 11 января. Ее проведение специально приурочено к предполагающемуся 12 января голосованию парламента республики по новому закону о государственном телевидении. Если новый документ будет одобрен, то полномочия нынешнего наблюдательного совета автоматически прекратятся.