Сильнейшие снежные бураны обрушились на север Китая
Архив НТВ
Буря несла не только снег, но и песок, поднятый в пустыне Гоби. Погибло 32 человека, как минимум 14 пропало без вести. Район отрезан от внешнего мира √ землю покрывает метровый слой снега.

Сильнейшие снегопады и снежные бураны, обрушившиеся на китайскую провинцию Внутренняя Монголия, погубили, по крайней мере, 32 жизни, еще 14 человек считаются пропавшими без вести, сообщает AFP.

На сегодняшний момент масштабы катастрофы трудно оценить √ некоторые части провинции оказались отрезанными от внешнего мира из-за снежных заносов. Местные власти сообщают, что спасатели не могут добраться до терпящих бедствие даже используя вездеходы, потому что за несколько дней Внутренняя Монголия покрылась метровым слоем снега и продвижение возможно лишь со скоростью в10 км/ч. Только выпавший за воскресенье снежный покров имеет толщину около 7 сантиметров, а метеорологи предсказывают, что снегопады будут продолжаться и на следующей неделе.

Быстро ликвидировать последствия катастрофы достаточно сложно: эта северная провинция - одна из беднейших в Китае. Для спасательных и восстановительных работ не хватает машин, снегоуборочных комбайнов, вертолетов.

Основу экономики края составляет скотоводство и большая часть населения занята именно в этой отрасли. Многие из жителей Внутренней Монголии кочуют вместе со стадами скота. Из-за того, что бураны налетели на провинцию неожиданно, население оказалось совершенно неподготовлено к натиску стихии. К тому же, сильный ветер нес не только снег и ледяную крупу, но и песок, поднятый в воздух в пустыне Гоби. Такая "пескоструйная" буря буквально выкашивала стада √ погибло более 15 тысяч голов крупного рогатого скота.

Сейчас гибель скота продолжается - из-за снежных заносов животные остались без корма, температура воздуха не поднимается выше 20 градусов мороза. По предварительным подсчетам, стихийное бедствие уничтожит около 10% десятимиллионного поголовья крупного рогатого скота провинции Внутренняя Монголия. Скорее всего, это повлечет за собою голод √ уже сейчас около 120 тысяч жителей провинции ощущают недостаток пищи.

Всего, по оценкам агентства "Синьхуа", стихийное бедствие затронуло около миллиона китайцев.