США не будут вводить прямых санкций против российских компаний, в том числе "Аэрофлота", рассказал Reuters высокопоставленный чиновник Госдепа. В то же время теоретически санкции могут затронуть "Аэрофлот", если авиакомпания попытается импортировать продукцию, попавшую под санкционные ограничения.

Собеседник Reuters отметил, что в Госдепе собираются запретить поставки в Россию электроники, лазеров, сенсоров и технологий в области нефти и газа. Насколько разрушительным будет эффект от таких санкций - предсказать сложно, сообщает РБК.

Запреты на полеты могут быть введены в отношении "Аэрофлота" на второй стадии санкций. Их могут ввести через три месяца, если Москва не выполнит условий Вашингтона, в частности не разрешит работать в России международным инспекциям.

Рассуждать о том, какие именно санкции могут быть введены на второй стадии, представитель Госдепа США отказался.

В ночь на 9 августа Государственный департамент сообщил о планах ввести санкции против России из-за отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Санкции будут вводиться в два этапа и в соответствии с законом 1991 года о контроле за химическим и биологическим оружием. На первом этапе планируется ввести запрет поставок в Россию американских товаров, связанных с национальной безопасностью, в том числе электроники двойного назначения.

В случае если Россия не предоставит гарантий отказа от использования химического оружия и не согласится на допуск международных инспекторов, Вашингтон приведет в действие второй пакет мер, предусмотренных законом. В частности, будет снижен уровень дипломатических отношений и экономического сотрудничества: "Аэрофлоту" запретят летать в США, а взаимная торговля будет сокращена до минимума.

В течение среды, 8 августа, рубль падал на сообщениях о подготовке в конгрессе США санкций за "вмешательство" России в американские выборы. 9 августа после появления информации о новых санкциях российский финансовый рынок обвалился: доллар подорожал более чем на 70 коп. (затем рубль отыграл часть падения), а евро превысил отметку в 77 руб. Акции "Аэрофлота" потеряли более 8%, бумаги Сбербанка и ВТБ упали более чем на 4%.