Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, выступая перед своими сторонниками в штате Айова и выражая соболезнования семьям погибших в результате стрельбы в сикхском храме в штате Висконсин, перепутал слова "сикх" и "шейх"
Global Look Press
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, выступая перед своими сторонниками в штате Айова и выражая соболезнования семьям погибших в результате стрельбы в сикхском храме в штате Висконсин, перепутал слова "сикх" и "шейх".

Утром во вторник, 7 августа, на предвыборном мероприятии в Чикаго (штат Иллинойс) Ромни без ошибки упомянул о сикхизме, предложив почтить минутой молчания память жертв трагедии. Однако в Айове он стал говорить уже не о сикхах, а о "храме шейхов" и "народе шейхов", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

"В Чикаго мы почтили минутой молчания память тех, кто погиб в результате стрельбы в храме шейхов. Этот народ, шейхи, как и их религия, - одни из самых миролюбивых", - сказал Ромни.

Пресс-секретарь кандидата в президенты Рик Горка пояснил, что Ромни просто "неправильно произнес похожие по звучанию слова". Он отметил, что, безусловно, речь шла о трагедии в сикхском храме.

По словам пресс-секретаря, причиной того, что Ромни оговорился, могла стать усталость из-за плотного графика. Перед тем, как произнести речь в Айове, он участвовал в двух других предвыборных мероприятиях в разных штатах, а также дал большое интервью.

Между тем действующий президент США, демократ Барак Обама позвонил премьер-министру Индии Манмохану Сингху и выразил соболезнования по поводу гибели шестерых человек в сикхском храме в Вашингтоне, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на канцелярию Белого дома. "Президент США и премьер-министр Индии говорили об их общем долге соблюдать толерантность и не ограничивать ничью религиозную свободу", - отметила канцелярия Белого дома.

В минувшее воскресенье, 5 августа, американец Уэйд Майкл Пэйдж открыл стрельбу в сикхском храме в городке Оук-Крик (штат Висконсин). Жертвами нападения стали шестеро прихожан, еще около десяти получили ранения.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США пока не смогло выявить мотивы, побудившие бывшего американского военного убить шесть человек в храме сикхов. "Мы не установили других причастных к стрельбе, а также мотив преступника", - констатировала официальный представитель ФБР Тереза Карлсон.

По словам Карлсон, сотрудники полиции и ФБР опросили более 100 человек, включая знакомых убийцы - 40-летнего Уэйда Майкла Пэйджа, проверили всю его переписку по электронной почте.

Представитель ФБР также сообщила, что первоначальная информация о том, что Пэйдж был застрелен полицейскими, оказалась неверной. Преступник погиб в ходе перестрелки со стражами порядка от "нанесенного себе самому огнестрельного ранения в голову", уточнила она.