Российский миллиардер Андрей Мельченко, похоже, решил снова утереть нос владельцам фешенебельных яхт, задумав построить самую большую в мире парусную яхту
topneftegaz.ru
Российский миллиардер Андрей Мельниченко, похоже, решил снова утереть нос владельцам фешенебельных яхт, задумав построить самую большую в мире парусную яхту, пишет CNBC.

По данным американских СМИ, парусная яхта будет длиной не менее 130 метров, тогда как сейчас самым длинным судном этого класса является яхта Eos (около 93 метров). Впрочем сам бизнесмен, как и его окружение, относительно нового судна хранят молчание. Пока нет никаких фотографий, документов и проектов будущей яхты.

По оценкам экспертов, общая стоимость проекта, скорее всего, превысит отметку в 100 миллионов долларов, а сама яхта будет спущена на воду не раньше 2015-2016 года.

Стоит отметить, что у Мельниченко есть и другая, довольно экстравгантная яхта под названием "А", названая в честь его супруги Александры Николич. Моторное судно длиной в 120 метров, выкрашено в белый цвет и имеет корпус, напоминающий клинок, а также трехъярусную, луковицеобразную надстройку. Внешне яхта чем-то напоминает субмарину. По некоторым данным, яхта обошлась бизнесмену не менее в чем 300 миллионов долларов.

В феврале 2006 журнал "Финанс" оценил состояние Мельниченко в 4,43 миллиардов долларов (14-е место в России), а в марте 2006 "Forbes" - в 2,7 миллиарда долларов (258 место в мире). В феврале 2009 журнал "Финанс" опубликовал новый рейтинг российских миллиардеров. Мельниченко занял в нем 27-е место: журнал оценил его состояние в 1,8 миллиарда долларов, то есть, по подсчетам "Финанса", Мельниченко потерял за год около 8,5 млрд, отмечается в справке "Ведомостей".

Андрей Мельниченко является Председателем Совета директоров ОАО "Еврохим", ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" и ООО "Сибирская генерирующая компания".