Переходный национальный совет Ливии передал полномочия Всеобщему национальному конгрессу. В своей речи глава ПНС признал ошибки, которые допустили временные власти страны в переходный период
PressTV
Переходный национальный совет Ливии (ПНС) передал полномочия Всеобщему национальному конгрессу (ВНК). Церемония состоялась поздно вечером в среду, 8 августа, в Триполи.

"Я передаю конституционные полномочия ВНК, который отныне является законным представителем ливийского народа", - заявил глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль, как передает ИТАР-ТАСС.

В своей речи глава ПНС признал ошибки, которые допустили временные власти страны в переходный период. "Мы не смогли гарантировать безопасность так, как мы этого хотели и как этого желал ливийский народ", - добавил он.

ПНС, сформированный после начала вооруженного восстания против Муаммара Каддафи в феврале 2011 года, будет распущен, отмечает РИА Новости.

Назначение первого заседания конгресса на среду, 20-й день священного для мусульман месяца Рамадан, имеет символический смысл. В 2011 году в 20-й день Рамадана (тогда он пришелся на 20 августа) началось наступление на Триполи, по итогам которого повстанцы взяли столицу под контроль.

Первые за 42 года выборы во Всеобщий национальный конгресс состоялись 7 июля. Победу одержал либеральный "Альянс национальных сил", возглавляемый бывшим премьер-министром Ливии во временном правительстве ПНС Махмудом Джибрилем.

Второе место заняла Партия справедливости и строительства (ливийский филиал "братьев-мусульман").

В задачу конгресса, на который возложены функции законодательного органа, входит формирование нового правительства. Кроме того, ВНК должен разработать новую конституцию, чьи положения станут основой для проведения в будущем выборов.

В середине февраля 2011 года на фоне событий так называемой "арабской весны" в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Муаммара Каддафи. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО.

Оппозиция сформировала во втором по величине городе страны Бенгази Переходный национальный совет, который был объявлен единственным легитимным органом власти.

Муаммар Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике и инфраструктуре этой богатой нефтью и газом страны.