Журналистов восхитило видео, на котором кота раскачивают из стороны в сторону, а он при этом умудряется удерживать голову  в одном положении, зафиксировав свой взгляд на одной точке так, как будто в его голову встроен гироскоп
MieciaTheCat
Забавный ролик на портале Youtube наглядно демонстрирует удивительные способности некоторых представителей животного мира, пишет газета The Daily Mail.

Журналистов восхитило видео, на котором кота раскачивают из стороны в сторону, а он при этом умудряется удерживать голову в одном положении, зафиксировав свой взгляд на одной точке так, как будто в его голову встроен гироскоп.

Впрочем, такая способность есть не только у кошек, но и у некоторых птиц. В какой-то мере ею владеют и люди, но, к сожалению, действие человеческого гироскопа ограничено движением глазных яблок.

В интернете можно встретить видео научного эксперимента 1962 года, на котором аналогичные манипуляции совершаются с совой:

Также в Сети можно встретить ролик, в котором русскоязычные "исследователи" проводят такой же эксперимент в домашних условиях с обычной курицей: