Легендарный Нил Армстронг, первый человек, ступивший на поверхность Луны, перенес операцию на сердце
Global Look Press
Легендарный Нил Армстронг - первый человек, ступивший на поверхность Луны, - перенес операцию на сердце. Об этом сообщило NASA.

В понедельник, 6 августа, Армстронг был доставлен в больницу для кардиологического обследования. Его результаты оказались неудовлетворительными, и во вторник ему была проведена операция шунтирования коронарных артерий, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила супруга бывшего астронавта - Кэрол, в настоящее время он чувствует себя хорошо. По словам врачей, каких-либо осложнений ожидать не следует, они надеются на его быстрое восстановление.

За два дня до операции, 5 августа, Армстронг отпраздновал свое 82-летие.

В июле 1969 года он командовал экипажем космического корабля "Аполлон-11", главной задачей которого стала первая в истории высадка на Луну. 20 июля он стал первым человеком, ступившим на поверхность естественного спутника Земли.

Произнесенная им при этом фраза: "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества", - вошла в историю.

Армстронг и его напарник Эдвин Олдрин провели на Луне два с половиной часа.

За этот полет Армстронг был награжден медалью NASA "За выдающиеся заслуги", а также удостоен Президентской медали Свободы и Золотой медали Конгресса - двух высших гражданских наград США.

Нил проживает в штате Огайо, у него два сына.