Система ядерного сдерживания находится под угрозой разрушения, заявил мэр Нагасаки
НТВ
С критикой в адрес ядерных держав выступил мэр японского города Нагасаки Томихиса Тауэ по случаю 62-ой годовщины взрыва американской атомной бомбы. Он полагает, что "система ядерного сдерживания находится под угрозой разрушения". Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ответил, что Токио продолжит придерживаться трех "неядерных принципов". В парке мира Нагасаки собралось более 4,5 тысяч человек, среди которых также представители политических партий и иностранных государств.

Мэр Нагасаки зачитал Декларацию мира. В ней указано, что "в деле сокращения ядерного арсенала отсутствует прогресс", передает ИТАР-ТАСС. Тауэ считает, что США, Россия, Великобритания, Франция и Китай уже обладали таким оружием. Теперь к ним под предлогом необходимости защиты своих национальных интересов присоединились Индия, Пакистан и Северная Корея.

На Ближнем Востоке, по мнению мэра, режим нераспространения подрывают Израиль и Иран, которых подозревают в ядерных разработках.

Глава городской администрации призвал правительство не менять мирных положений конституции и заявил, что Япония, которая сама пострадала от ядерных взрывов, должна "уверенно демонстрировать лидерство в вопросе уничтожения в мире атомной угрозы".

Премьер-министр Синдзо Абэ в своем выступлении заверил, что Токио останется верен своему прежнему курсу и будет "соблюдать мирные положения конституции, а также придерживаться провозглашенных в конце 60-х годов трех "неядерных принципов": не производить, не ввозить и не иметь ядерное оружие".

В результате взрыва американской ядерной бомбы "толстяк" в 11:02 по местному времени 9 августа 1945 года погибли 74 тысячи человек. Сегодня этот скорбный список пополнился именами еще 3069 человек, погибших за минувший год от последствий бомбежки. Общее число жертв ядерного удара достигло 143124 человек. 6 августа траурная церемония прошла в Хиросиме, где 62 года назад от взрыва бомбы погибли около 140 тысяч человек.