Один из частных телеканалов Пакистана сообщил, что президент страны Первез Мушарраф намерен объявить чрезвычайное положение
ТВС
Один из частных телеканалов Пакистана сообщил, что президент страны Первез Мушарраф намерен объявить чрезвычайное положение. Его основными причинами были названы возросшая активность талибов и боевиков "Аль-Каиды" и границе с Афганистаном и намерения США начать антитеррористическую операцию в этом районе. Пресс-секретарь правительства сведения о введении ЧП опроверг.

Государственная пакистанская телекомпания сообщила со ссылкой на официальные источники, что сообщения не имеют под собой основы и не соответствуют действительности. Кроме того, министр информации Мохаммед Али Дюррани опроверг сведения о том, что правительство страны якобы проводило специальную встречу, чтобы обсудить возможность введения чрезвычайного положения, передает Reuters.

Отметим, ранее один из помощников Мушаррафа сообщил на условиях анонимности, что 9 августа президент соберет ключевых министров и руководителей силовых ведомств для принятия окончательного решения.

Между тем, представитель правящих кругов Пакистана заявил, что Мушарраф рассматривал возможность введения ЧП, чтобы продлить срок своих президентских полномочий. Правительство могло объяснить свое решение растущей угрозой нападений боевиков, связанных с движением "Талибан" и террористической организацией "Аль-Каида".

Политические аналитики и лидеры оппозиции выразили опасение, что Мушарраф, который переживает самый сложный период своего правления с момента прихода к власти в 1999 году, может прибегнуть к введению чрезвычайного положения, чтобы избежать президентских выборов. Мушарраф в настоящее время добивается от парламента страны разрешения на очередное переизбрание, так как осенью 2007 года истекает второй срок его президентских полномочий.

Ранее министр информации Пакистана Тарик Кхан отметил: "Внутренние и внешние угрозы настолько сильны, что нельзя ничего исключать. В настоящий момент чрезвычайное положение не введено. Однако возможность этого обсуждается правительством". Министр отметил, правительство может пойти на такую меру для установления законности и порядка в отдаленных северо-западных районах страны, граничащих с Афганистаном.

Среди причин, которые могут вызвать введение чрезвычайного положения, Тарик Азим назвал угрозу со стороны США начать военную операцию в районе афгано-пакистанской границы. Отметим, пакистанские власти озаботились положением на границе с Афганистаном после заявлений сразу трех кандидатов на пост президента США о необходимости проведения там военной спецоперации против талибов и лидеров "Аль-Каиды".