Журналист британской газеты The Times Роджер Бойс, взявший у президента Эстонии вызвавшее международный скандал интервью, заявил журналистам ERR, что Тоомас Хендрик Ильвес использовал фразу "полезные идиоты", но не назвал конкретных стран
Global Look Press
Журналист британской газеты The Times Роджер Бойс, взявший у президента Эстонии вызвавшее международный скандал интервью, заявил журналистам ERR, что Тоомас Хендрик Ильвес использовал фразу "полезные идиоты", но не назвал конкретных стран, которые якобы связаны с Россией.

3 апреля мировые СМИ написали со ссылкой на газету The Times, что президент Эстонии назвал Грецию, Италию, Венгрию и Кипр, выступающих за смягчение антироссийских санкций, "полезными идиотами" для Владимира Путина. Политик обвинил страны в том, что они "нарушают единство ЕС". При этом полная цитата высказывания Ильвеса в публикации приведена не была.

В России это вызвало широкий резонанс. Например, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков раскритиковал это интервью и заявил, что ратификация договора о границе между Эстонией и Россией может затянуться.

А правительство Греции вручило послу Эстонии ноту с требованием объяснений в связи с публикацией. Италия, Венгрия и Кипр также были возмущены.

Однако сегодня автор статьи разъяснил ситуацию. "Да, президент использовал термин "полезные идиоты". В то же время это было довольно неоднозначным. Оглядываясь назад, он мог подразумевать под этим ультраправые группировки или же лоббистов, которые достигли с Владимиром Путиным специального соглашения. Президент Ильвес не называл Грецию или Кипр - это была моя интерпретация. Он был осторожен. Будучи государственным лицом, страны не называл", - сказал Бойс специально для ERR.

Надо признать, что Тоомас Хендрик Ильвес, как и руководители других прибалтийских стран, является наиболее яростным критиком позиции РФ в украинском кризисе. Он заявил, что Эстония вынуждена укреплять оборону из-за событий на Украине, говоря о запланированных на весну международных военных учениях. НАТО и США размещают свои войска и военную технику на территории Эстонии.

В конце января 2015 Тоомас Хендрик Ильвес призвал ЕС ввести новую порцию санкций против Москвы. В официальном заявлении президента говорилось о необходимости "подтвердить наше единство и решимость в обуздании агрессора и его сторонников, что должно означать и расширение списка попадающих под визовые запреты, и рассмотрение новых экономических санкций".

Отметим, что и другие лидеры прибалтийских стран выделяются на общем фоне своих союзников по ЕС предельно жесткими заявлениями в адрес РФ и подчеркнуто антироссийской политикой. Но дальше всех пошла президент Литвы Даля Грибаускайте, осенью прошлого года назвав Россию в связи с ситуацией на Украине "террористическим государством". МИД РФ отмечал, что литовский лидер таким высказыванием "превзошла радикалов".