Немецкая прокуратура отрабатывает версию, что второй пилот разбившегося самолета Germanwings мог подсыпать мочегонные препараты в напиток командира корабля, чтобы вынудить того покинуть кабину пилотов
Reuters
Немецкая прокуратура отрабатывает версию, что второй пилот разбившегося самолета Germanwings мог подсыпать мочегонные препараты в напиток командира корабля, чтобы вынудить того покинуть кабину пилотов, сообщает The Daily Mail. С этой целью следователи внимательно изучают содержимое компьютеров, изъятых в ходе обысков в доме родителей Андреаса Любица и в его квартире в Дюссельдорфе, а также его историю поисковых запросов в интернете.

Данные следствия позволили предположить, что второй пилот заперся в кабине сразу после того, как командир Патрик Зондерхаймер вышел в туалет, после чего изменил параметры автопилота и намеренно разбил самолет во Французских Альпах. Ранее по результатам расшифровки голосового самописца разбившегося лайнера стало известно, что после набора высоты Любиц неоднократно говорил командиру, что теперь тот спокойно может передать ему управление и покинуть кокпит.

Между тем, несмотря на то, что преднамеренные действия второго пилота остаются основной версией следователей, в прессе появляются и другие предположения о причинах катастрофы пассажирского самолета Germanwings.

Так, авиационный эксперт и президент Indigo Aerospace Мэтт Андерссон написал письмо в The Financial Times, в котором призвал не торопиться с выводами.

По мнению Андерссона, перед катастрофой управление самолетом могли перехватить некие "хакеры". Эксперт заявил, что произошедшее может объясняться несколькими причинами, в том числе "взломом электронных систем управления самолета при помощи вредоносного программного обеспечения или электромагнитного перехвата".

Он поясняет, что современные военные самолеты защищены от подобных злонамеренных действий, в то время как на пассажирские самолеты это не распространяется.

"Публика должна проявить терпение и дождаться результатов тщательного многостороннего расследования, проведенного специалистами в области авиационной безопасности", - пишет Андерссон и призывает граждан сохранять ясность суждений и не верить сходу версии, предложенной официальными лицами.

Напомним, пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings ("дочки" Lufthansa), летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в Альпах на юге Франции. Все находившиеся на борту 144 пассажира и шесть членов экипажа погибли.

После расшифровки "черного ящика" стало известно, что катастрофа А320 стала результатом умышленных действий второго пилота Андреаса Любица. По версии следствия, Любиц специально запер кабину, когда из нее вышел командир экипажа, и начал снижение, после чего самолет врезался в гору.

Дальнейшее расследование показало, что второй пилот страдал депрессией и, возможно, имел другие проблемы с психическим здоровьем. Накануне катастрофы он был освобожден от работы и находился на больничном, однако не сообщил об этом авиакомпании.