Глава МИДа Польши Радослав Сикорский убежден, что Европа погрузится в "ад XX века", если каждая страна начнет передел границ
Global Look Press
Власти западных стран, которые подозревают Россию в финансировании сепаратистских выступлений на Восточной Украине и подготовке военной агрессии, продолжают призывать руководство РФ воздержаться от вторжения в соседнее государство, в который раз грозя расширением санкций. Глава МИДа Польши Радослав Сикорский убежден, что Европа погрузится в "ад XX века", если каждая страна начнет передел границ, объясняя эти действия попыткой защитить свое национальное меньшинство на территории соседей.

Глава польского дипведомства высказал свою точку зрения на политику России в отношении Украины в интервью телекомпании CNN. "Более сильное государство сначала занимает часть более слабого, а позже финансирует диверсионную деятельность, объясняя это этническими проблемами, которых не существует", - так Сикорский видит происходящее ранее в Крыму, а теперь - в восточных украинских регионах.

При этом министр обратил внимание, что повод, который власти РФ называют в качестве основания для военного вмешательства на территорию Украины, является скорее надуманным и формальным. По мнению Сикорского, в Крыму, а также охваченных ныне сепаратистскими акциями протеста Луганской, Харьковской и Донецкой областях никогда не существовало никаких этнических проблем. Местные жители в этих регионах, напомнил глава МИДа Польши, раньше спокойно могли разговаривать на русском языке и смотреть российские телеканалы.

Сикорский уверен, что руководство России использует старый и хорошо известный политикам метод, оправдывая военную агрессию и захват территории высокими целями - желанием защитить русскоязычное меньшинство в соседнем государстве, даже если оно не нуждается в этой защите. "Мы хорошо знаем историю. Это как будто смотреть оперу, либретто которой известно всем заранее", - заявил министр в интервью телекомпании.

В то же время министр отметил, что если бы этнические проблемы в указанных регионах действительно были, используемые Россией методы их решения все равно недопустимы. "Существуют приемлемые пути разрешения вопросов этнического характера, в частности, на основе конвенций Совета Европы и с помощью Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - напомнил глава дипведомства Польши.

По мнению Сикорского, политика России может привести к страшным последствиям, что вполне естественно вызывает опасения у международного сообщества. "Это (военное вторжение. - Прим. NEWSru.com) абсолютно неприемлемо, поскольку в Европе нет ни одной страны, на территории которой не жили бы национальные меньшинства. Если начнем изменять границы, оправдывая это желанием их защитить, то вернемся в ад XX века", - предостерегает глава польского внешнеполитического ведомства.

Сикорский также напомнил, что возможная агрессия со стороны России в отношении Украины не останется без ответа, поскольку США и ЕС снова рассматривают возможные меры в отношении РФ. Речь идет о "третьей ступени санкций, которые будут нацелены на экономику". "Как правило, Соединенные Штаты делают первый шаг, а за ними следует Евросоюз", - пояснил глава польского МИДа.

Напомним, что 9 апреля 2014 года стало известно о новом расширенном списке российских граждан, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции ЕС. Всего на пяти страницах "неисчерпывающего списка российских лиц и организаций" перечислены 107 человек - едва ли не все высшее политическое руководство Российской Федерации. Как сообщают осведомленные источники, наличие списка не означает, что против всех его фигурантов будут введены реальные санкции, но такой поворот событий вполне возможен.

Также американское правительство накануне заявило о своей готовности ввести еще более жесткие ограничения в отношении РФ. На этот раз санкции могут коснуться энергетического сектора экономики России, а также горнодобывающей промышленности и банковского дела. Известно, что президент Барак Обама уже подписал указ о том, чтобы соответствующие меры были приняты, если Россия не прекратит оказывать давление на Украину и проявлять агрессию.

В заключение своих слов Сикорский посоветовал России вести диалог с новым руководством Украины вместо проявления прикрытой мнимыми поводами агрессии. "Было бы лучше, если бы Россия просто начала переговоры с новыми властями Украины. У этих стран есть принципиальные общие интересы, в том числе в сфере экономики", - уверен глава польской дипломатии.