"Ведь российские телеканалы – это не только новостные блоки, это еще и множество высококачественных фильмов и сериалов, которые нравятся людям. Фактически, у людей отняли право смотреть то, что они хотят", - пояснил Добкин
Официальный сайт Харьковской областной организации Партии Регионов
Бывший губернатор Харьковской области Украины, а ныне кандидат в президенты от Партии регионов Михаил Добкин объявил, что будет через суд добиваться восстановления трансляции российских телеканалов на территории страны, приостановленной с конца марта по решению Киевского окружного административного суда.

В ходе встречи с жителями Харькова и Харьковской области Добкин назвал этот шаг "большой глупостью" и заявил, что вместе с однопартийцами подаст коллективный иск об отмене этого решения, сообщает сайт региональной ячейки ПР.

"Ведь российские телеканалы - это не только новостные блоки, это еще и множество высококачественных фильмов и сериалов, которые нравятся людям. Фактически у людей отняли право смотреть то, что они хотят", - пояснил Добкин.

Несколько дней назад он заявлял, что "русский язык должен стать вторым государственным, поскольку у значительной части населения он ассоциируется с личной свободой", напоминает "Российская газета".

15 апреля состоится очередное заседание Киевского административного окружного суда по делу о приостановлении вещания четырех российских каналов на территории Украины - ОРТ ("Первый канал. Всемирная сеть"), "РТР-Планета", "Россия-24" и "НТВ Мир" на Украине, отмечает ИТАР-ТАСС.

25 марта этот суд удовлетворил иск украинского Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, который рекомендовал местным провайдерам "временно воздержаться" от трансляции в своих сетях передач этих российских каналов.

По мнению истца, эти каналы "распространяют информацию, которая угрожает национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, пропагандирует войну, разжигает межэтническую, расовую, религиозную вражду, посягает на права и свободы человека".

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил со своей стороны СБУ и Генеральной прокуратуре провести расследование деятельности российских телеканалов на украинской территории.

В российском МИДе за всем этим увидели намерением украинских властей "отсечь людей, в том числе миллионы русскоязычных, от правдивой информации о бесчинствах ультранационалистов и неофашистов, чтобы лучше "промывать мозги".

Кабельные операторы, транслирующие эти российские каналы через спутник, с 26 марта начали отключать их он своих сетей, исполняя предписание Киевского суда. При этом некоторые из провайдеров планируют взамен старых каналов включить в свой пакет новые, в частности, российский телеканал канал "Дождь", от которого в России отказались почти все операторы.