Обсуждение якобы готовящегося "вторжения" российских войск на Украину продолжается
Reuters
Обсуждение якобы готовящегося "вторжения" российских войск на Украину продолжается - теперь к дискуссии о возможном развитии ситуации присоединился бывший первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины, адмирал Игорь Кабаненко. Он считает, что военные РФ могут ударить по Украине сразу в нескольких направлениях, а не с Востока, как можно предположить в связи со скоплением российских войск в этой части границы.

"Друзья! Анализируя то, что уже произошло, конкретные акции в рамках ведения противником инфовойны, а также последнюю важную оперативную информацию, предложил бы обратить внимание на Юг. Убежден, что стратеги Кремля не будут делать одноходовку. Не в их стиле. Да и нет целесообразности вторгаться только с Востока", - написал Кабаненко на своей странице в Facebook.

По мнению адмирала, "логика требует встречно-отсекающего удара с юга для оперативной скорости, потому им нужны блицкриговые действия". "Такие способы применения войск отрабатывали в РФ на учениях "Запад" в 2009-2013 годах", - подчеркнул он. Но и северное направление, считает Кабаненко, может заинтересовать потенциального противника. "Возможным также остается удар с Севера, где у наших границ сосредоточены наиболее подготовленные части Кремля. Цель - блокировать (захватить) систему государственного управления в столице", - написал он по этому поводу.

В то же время бывший замглавы Генштаба убежден, что украинская армия способна дать достойный отпор российским военным. "Вместе с тем сейчас соотношение наших войск к войскам противника достаточно, чтобы активно и результативно обороняться. Возможности противника не надо преувеличивать, у него много слабых мест", - отметил Игорь Кабаненко. "Мы выстоим!" - резюмировал адмирал.

Накануне МИД Украины опубликовал заявление, в котором говорится, что "агрессивные действия, ставящие под угрозу жизнь и безопасность украинских граждан, активизация сепаратистских сил и участие в противоправных действиях граждан России свидетельствуют о намерении осуществить второй этап оккупации Украины".

Украина потребовала от РФ "немедленно прекратить вмешательство во внутренние дела соседней страны и выполнить публичные обязательства о деэскалации ситуации". Как отметили в украинском МИДе, "принципиальными элементами урегулирования" должны стать "прекращение агрессивных действий, риторики и подрывной деятельности РФ", отказ от завоевательных планов, отвод Вооруженных сил России от украинских границ и из Крыма.

Накануне отвести войска от границ с Украиной Россию также призвал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен - Москва же настаивает, что не нарушает никаких международных правовых норм.

По мнению стран Запада, угроза военной экспансии РФ на Украину по мере нагнетания ситуации с пророссийскими акциями на востоке страны и стягивания войск к границе становится все более реальной. Сотрудники британского Королевского Объединенного института оборонных исследований (RUSI) составили свой прогноз, по которому может пройти "вторжение" России на украинскую территорию. По мнению экспертов, военные действия могут начаться уже в мае.

Первый сценарий, описанный британцами, предусматривает краткую демонстрацию силы с целью заставить Киев и мировое сообщество принять потерю Крыма как свершившийся факт. Согласно второму сценарию, российские силы на Юго-Востоке Украины будут использоваться для разжигания массовых беспорядков, чтобы открыть коридор между Крымом и Донецком. Согласно третьему сценарию, произойдет раскол Украины надвое, в итоге юг и восток страны войдут в состав РФ. По четвертому варианту российские войска совершат стратегический маневр для создания коридора, соединяющего Приднестровье и Крым.