Минюст Саудовской Аравии опроверг информацию о принудительной парализации преступника, который уже отсидел в тюрьме 10 лет
Global Look Press
Министерство юстиции Саудовской Аравии опровергло появившиеся ранее сообщения о том, что суд приговорил 24-летнего Али аль-Хавахера к принудительной хирургической парализации в том случае, если его родственники не выплатят потерпевшему 270 тысяч долларов США. Опровержение опубликовано в Twitter, Минюст отметил, что растиражированная в СМИ информация абсолютно не соответствует действительности, передает "Интерфакс".

В сообщении сказано, что судья не стал бы прибегать к подобной мере наказания, но ничего не сообщается об итоговом вердикте. Напомним, что аль-Хавахер 10 лет провел в тюрьме за преступление, которое он совершил в 14 лет. Тогда, поссорившись со своим другом детства, аль-Хавахер ударил его ножом в спину. В результате полученных травм потерпевшего частично парализовало. Сообщалось, что по мнению суда наказание преступнику должно соответствовать принципу "око за око", чтобы парализовать аль-Хавахера судья якобы постановил сломать ему позвоночник, отмечал портал NEWSru Israel.

Об особом консерватизме Саудовской Аравии известно повсеместно. Но против решения о хирургической парализации сразу же высказались многие правозащитные организации, в том числе и Amnesty International, которая была потрясена ошибочными сообщениями, заявив, что "парализация человека в качестве наказания - это пытка".

А тем временем, на фоне международного скандала по делу аль-Хавахера, в стране приведен в исполнение другой приговор - обезглавлен мужчина, признанный виновным в убийстве трех человек. По версии суда преступник расправился со своими обидчиками весьма необычным способом: на своем автомобиле намеренно устроил аварию с машиной, в которой они находились, в результате ДТП все трое погибли.

С начала года в Саудовской Аравии, известной своим нетолерантным отношением к преступникам, по приговору суда уже обезглавлен 31 человек. Эта страна живет по законам шариата, согласно которым высшая мера наказания предусмотрена за изнасилование, убийство, вероотступничество, вооруженное ограбление и контрабанду наркотиков.