Каждый год, по оценкам организации, пять миллионов человек по всему миру подвергаются змеиным укусам, 100 тысяч из них гибнут, а 400 тысяч становятся инвалидами
Global Look Press
Десятки тысяч людей в странах к югу от Сахары могут погибнуть в ближайшие несколько лет из-за отсутствия эффективного противоядия от укусов змей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организацию "Врачи без границ".

Каждый год, по оценкам организации, пять миллионов человек по всему миру подвергаются змеиным укусам, 100 тысяч из них гибнут, а 400 тысяч становятся инвалидами. В одном только регионе Африки южнее Сахары от змеиных укусов ежегодно умирают 30 тысяч человек и, по оценкам, 8000 человек подвергаются ампутации. Число жертв может возрасти, так как существующие запасы одного из наиболее эффективных для региона Африки южнее Сахары противоядия истекают в июне 2016 года.

Сыворотка Fav-Afrique производства французской фармацевтической компании Sanofi - это единственное противоядие, доказавшее безопасность и эффективность для лечения отравления ядами различных видов змей региона Африки южнее Сахары. В Африке есть несколько альтернативных противоядий, но их эффективность и безопасность пока не были установлены должным образом. Sanofi прекратила производство сыворотки в 2014 году, срок действия последней партии истекает в июне 2016 года. По крайней мере еще два года замены этого продукта не будет, что приведет к гибели и инвалидности многих людей.

Как сообщает "Интерфакс", компания Sanofi заявила, что ее вытеснили с рынка путем вброса на него более дешевых и менее качественных противоядий.

Представитель Sanofi Pasteur Ален Берналь сообщил, что компания предложила поделиться с другими фирмами технологией изготовления Fav-Afrique, добавив при этом: "Ничто еще пока не материализовалось".

Переговоры с конкурентами по этому поводу завершатся не ранее конца 2016 года, а это значит, что эффективного противоядия не будет на рынках еще пару лет.