"Сколько еще арабов должны умереть, прежде чем у мира проснется гуманитарная совесть?" - вопросил Мадуро
Reuters
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о готовности принять в стране 20 тысяч сирийских беженцев, сообщает Reuters. Заявление прозвучало на фоне кризиса в Европе, которая пытается справиться с наплывом беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана.

"Сколько еще арабов должны умереть, прежде чем у мира проснется гуманитарная совесть?" - вопросил Мадуро на заседании правительства в понедельник, 7 сентября.

"Я хочу, чтобы 20 тысяч сирийцев приехали на нашу родину - Венесуэлу, чтобы они разделили с нами эту землю - землю мира, Христа и Боливара, чтобы они помогли нам развивать эту волшебную страну", - добавил Мадуро.

По данным ООН, за последние четыре года из Сирии, раздираемой гражданской войной, бежали более четырех миллионов человек.

Николас Мадуро, как и его предшественник Уго Чавес, поддерживает президента Сирии Башара Асада и считает конфликт "империалистическим заговором" Запада.

Между тем в самой Венесуэле наблюдаются серьезные проблемы со снабжением. Опрос, проведенный компанией Consultores 21, показал, что во втором квартале 2015 года двумя или менее приемами пищи в день ограничиваются уже 30% жителей Венесуэлы. В первом квартале таких было только 20%.

Около 70% участников опроса заявили, что перестали покупать некоторые базовые продукты в связи с тем, что они исчезли из продажи или стали недоступны из-за дороговизны.