В Грузии освобожден капитан турецкого танкера Buket, получивший неделю назад 24 года тюрьмы
vesseltracker.com
Кутаисский апелляционный суд освободил капитана турецкого танкера Buket. Об этом сообщает во вторник РИА "Новости".

Ранее капитан судна гражданин Турции Мехмед Джошкун Озтюрк был приговорен к 24 годам тюрьмы. Такое решение грузинский суд вынес, заявив, что танкер с контрабандным грузом несколько раз нарушал территориальные воды Грузии, когда плыл в Абхазию.

Теперь наказание гражданину Турции заменено на условное заключение сроком на три года и штраф 30 тыс. лари (18 тыс. долларов). Таким образом суд утвердил процессуальную сделку между капитаном и прокуратурой.

Судя по всему, вопрос о судьбе капитана решался на высшем уровне. Во всяком случае, он должен был подниматься на встрече президента Грузии Михаила Саакашвили и главы МИДа Турции Ахмета Давутоглу. Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявлял, что на их встрече этот вопрос поднимался, и Саакашвили "принял решение, чтобы капитан был бы освобожден".

Танкер Buket шел из Турции в Абхазию под флагом Панамы. На его борту находилось 2 тыс. тонн бензина и 700 т дизельного топлива. В августе грузинская береговая охрана задержала корабль в водах Черного моря. Экипаж судна состоял из четырех граждан Азербайджана и 13 граждан Турции.

Суд передал судно в собственность государства. 16 из 17 членов экипажа Buket были освобождены после выплаты штрафа по 3 тыс. лари (1,8 тыс. долларов) за каждого.

Грузия заявляет, что судно было задержано в ее территориальных водах. По данным представителя турецкой компании-судовладельца, Buket был задержан в нейтральных водах, в 96 милях от турецкого порта Синоп.

МИД РФ после инцидента заявил, что Москва требует от Тбилиси прекратить захваты судов в нейтральных водах.