США перестали быть свободной страной с согласия американцев
Архив NEWSru.com
Когда американский президент Джордж Буш неожиданно признал существование секретных тюрем ЦРУ, он повторил то, о чем заявлял всего через несколько дней после терактов 11 сентября. "Мы боремся за то, чтобы жить в свободном обществе, - сказал Джордж Буш, выступая перед родственниками погибших в терактах. - Мы боремся за дело гуманизма". Однако война против терроризма поставила в США под сомнение многие привычные до сих пор свободы и позволила обвинить эту страну в попрании прав человека, пишет Süddeutsche Zeitung (полный текст на сайте Inopressa.ru).

После терактов в Нью-Йорке американское правительство разработало так называемый Patriot Act. Тем самым началось преобразование Америки в "государство внутренней безопасности", как пишет даже достаточно консервативный информационно-политический журнал US News & World Report, а обстоятельства заставили усомниться в преимуществе права на свободу перед ощущением безопасности.

- Большинство американцев поступились личной свободой ради безопасности

Patriot Act, который был принят конгрессом после короткого обсуждения (в сенате "против" был подан только один голос), предоставлял невиданные до тех пор полномочия следственным органам: с тех пор агенты ФБР и сотрудники других спецслужб имеют право прослушивать телефонные разговоры, просматривать электронную почту, требовать данные у банков и медицинские документы. Они даже могут следить, кто и какие книги заказывает в библиотеке. Разрешение суда хотя и необходимо, но для его получения достаточно указания на intelligence purposes - "разведывательные цели".

В течение нескольких дней после теракта 11 сентября было задержано почти 1200 иностранцев, которых держали в тюрьме без предъявления обвинения, некоторых - в течение месяцев. Последний из задержанных был освобожден только в этом году. Десятки тысяч подверглись допросам, в отношении них была проведена процедура опознания. Даже американского гражданина Хосе Падиллу, принявшего ислам, более трех лет держали на военном корабле без предъявления обвинения.

В глазах международного сообщества ничто так сильно не подорвало имидж США, как создание лагеря для интернированных лиц в Гуантанамо, где содержатся как несколько нераскаявшихся террористов, так и невинные люди, которым вот уже несколько лет не предъявляют никакого обвинения. В тюрьмах ЦРУ, как теперь выяснилось, минимум 14 предполагаемых террористов многие годы подвергались допросам, методы которых, по меньшей мере, напоминают пытки. Кроме того, США сознательно выдавали своих пленников тем странам, в которых практикуются пытки.

Однако очередная акция по контролю над населением натолкнулась на общественное сопротивление: в рамках операции Terrorism Information and Prevention System (TIPS) всех американцев хотели обязать сообщать обо всех "подозрительных" наблюдениях. Даже почта, государственный орган, отказалась от такого сотрудничества, сославшись на то, что жизнь почтальонов окажется под угрозой, если американцы будут видеть в них шпионов.

Нация находится в состоянии войны, снова и снова вдалбливает в головы своих земляков президент Буш. И поскольку он как президент по конституции является commander in chief, то есть главнокомандующим, Буш претендует на особые полномочия. Именно на этом основании он отдал распоряжение о проведении секретных надзорных программ. О следующем факте стало известно всего несколько месяцев назад: секретная служба National Security Agency (NSA) регулярно прослушивает все международные телефонные разговоры американцев. Внутри страны междугородные телефонные разговоры проверяются на наличие подозрительных слов и словосочетаний. В США также ведется наблюдение за денежными переводами.

Большинство американцев поступились личной свободой ради безопасности

Американцы быстро привыкли к новой реальности. Обстоятельные проверки в аэропортах и общественных зданиях они сносят терпеливо, как необходимое зло. И им все время напоминают об опасности: на хайвэях стоят щиты, призывающие немедленно сообщать обо всех подозрительных происшествиях. Соответствующие объявления раздаются в метро. Американцы одобряют действия своего правительства. В первые дни после принятия Patriot Act в октябре 2001 года более половины американских граждан даже выражали опасение, что администрация уделяет гражданским правам слишком много внимания.

Однако затем эта оценка снова начала меняться. Уже годом позже таковых было 40%. А 44% боялись, что правительство Буша слишком сильно ограничивает права и свободы человека - с тех пор количество сомневающихся еще немного выросло. Однако даже при условии роста числа скептиков, согласие с законами, направленными на обеспечение безопасности, остается очень высоким. На вопрос "готовы ли вы поступиться частью своей личной свободы, чтобы снизить уровень террористической опасности?" все еще больше половины американцев лаконично отвечают: "Да". Год назад их еще было почти две трети.

Таким образом, президенту Бушу не приходится опасаться за отсутствие общественной поддержки его спорных секретных антитеррористических программ. 52% американцев по-прежнему соглашаются на прослушивание их международных телефонных разговоров секретной службой NSA. Также почти половина американцев считают приемлемым то, что внутренние телефонные разговоры проверяются на наличие подозрительных слов. Скептически они относятся только к прямому прослушиванию их разговоров.

Однако уже давно далеко не все столь же беспечны, как широкие массы американцев. Выступление правозащитников ACLU уже в сентябре 2001 года против дискриминационных законов было ожидаемым. Ведь даже Сандра Дей О'Коннор, отправленная тем временем на пенсию судья Верховного суда, прямо напомнила Бушу: "Состояние войны в том, что касается гражданских прав, это не карт-бланш для президента".

Известный специалист по государственному праву Брюс Акерман из не менее известного Йельского университета озабоченно спрашивает: "Что произойдет с нашими свободами, если террористы нападут в следующий раз?" И сам же мрачно отвечает: "Они могут быть сметены введением президентом права войны". Это, говорит он, реальная опасность для Америки XXI века.