Израиль снял морскую блокаду Ливана
AP Photo
Израиль снял в пятницу морскую блокаду Ливана вслед за воздушной, сообщил министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема. Международная группировка ВМС под командованием Италии приступила в полдень к операциям по патрулированию ливанского морского побережья.

"С настоящего момента контроль над территориальными водами осуществляется по мандату ООН и с согласия ливанского правительства итальянским адмиралом", - заявил Массимо Д'Алема после встречи с главой МИД Израиля Ципи Ливни, передает "Интерфакс".

Его слова подтвердил представитель канцелярии премьер-министра Ливана Фуада ас-Синьоры. В состав группировки, действующей под эгидой ООН, входят также военные корабли из Франции и Греции. Эти силы будут патрулировать средиземноморское побережье Ливана вплоть до прибытия в регион в кораблей ВМС Германии.

Как ожидается, произойдет это к концу сентября. На этот счет в четверг была достигнута договоренность с ливанским правительством главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, посетившим Бейрут. Немецкие специалисты окажут техническое содействие в оснащении бейрутской морской таможни, а также в усилении контроля в аэропорту имени Рафика Харири. Они установят современное оборудование по слежению за сухопутными границами.

По информации, поступившей из штаба Временных сил ООН в Эн-Накуре, израильское командование передало патрулирование 12-мильной зоны французским, итальянским и греческим кораблям - на предмет пресечения возможных поставок оружия "Хизбаллах" морским путем. Однако согласно договоренности с ооновским командованием, проверки судов будут проводиться в шестимильной прибрежной зоне только с разрешения ливанских властей, заявил министр транспорта Ливана Мухаммед ас-Сафади.

Между тем, представитель премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта заявил, что пока это не означает полного снятия морской блокады Ливана, введенной после начала военного конфликта с движением "Хизбаллах". В настоящее время идут консультации о передаче контроля за ливанским побережьем силам ООН под командованием французского адмирала Алена Пеллегрини.

В пятницу в международный порт Бейрута пришвартовалось первое судно со строительными материалами. Сухогруз "Абу Валид" (порт приписки Кингстон) был сначала задержан израильскими катерами, а затем отпущен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее планировалось, что морская блокада Ливана будет снята Израилем через 48 часов, то есть 10 сентября, когда в регион придут корабли миротворцев. Об этом объявил в пятницу в Иерусалиме официальный представитель израильского правительства Асаф Шарив. Воздушная блокада Ливана была снята в четверг вечером, международные наблюдатели начали осматривать прибывающие авиалайнеры с тем, чтобы на них не оказалось оружия для боевиков движения "Хизбаллах".