250 финских миротворцев отправятся в Ливан
RTV International
Финляндия примет участие в миротворческой операции ООН в Ливане. Президент Финляндии Тарья Халонен в пятницу утвердила решение об отправке в Ливан 250 финских миротворцев. В четверг финский парламент одобрил планы участия страны в этой операции. Передовой отряд финских "голубых касок" отправится в зону конфликта в ноябре этого года.

Общая численность миротворцев Финляндии составит 250 человек. Мандант их пребывания в Ливане рассчитан до конца 2007 года. В задачу миротворческого контингента входит разминирование территории и помощь в создании баз для войск ООН, контролирующих соблюдение договора о прекращении огня.

Планируется, что небольшой разведывательный отряд будет направлен в Ливан в начале октября, остальная часть последует за ним через месяц, сообщает РИА "Новости".

Участие в миротворческой операции потребует от Финляндии 16,5 миллионов евро в этом году и 26,9 миллиона евро в 2007 году.

Согласно принятой 22 августа резолюции 1701 СБ ООН, личный состав корпуса "голубых касок", введенного на ливанскую территорию еще в июне 1974 года, должен быть увеличен до 15 тыс. человек. О намерении направить в зону конфликта свои войска, помимо французского и итальянского миротворческого контингента, уже заявили Россия, Индонезия, Турция.