Президент России Владимир Путин прибыл в четверг с рабочим визитом в Германию
Первый канал
Президент России Владимир Путин прибыл в четверг с рабочим визитом в Германию. Около 14 часов по московскому времени президентский самолет приземлился в берлинском аэропорту Тегель. В аэропорту для встречи Путина выстроился почетный караул военнослужащих бундесвера. Путина встретили заместитель шефа протокола МИД Германии Вильфрид Болевский, посол ФРГ в России Юрген Шмид и посол России в ФРГ Владимир Котенев.

Примерно через полчаса в Ведомстве федерального канцлера Германии в Берлине началась встреча Путина и Герхарда Шредера. Как ожидается, президент РФ и канцлер ФРГ основное внимание в ходе встречи уделят обсуждению текущих экономических вопросов, а также затронут широкий круг актуальных международных вопросов, включая ближневосточное урегулирование, развитие ситуации в Ираке, иранское ядерное "досье" и реформу ООН.

По окончании встречи лидеры России и Германии прибудут в гостиницу "Интерконтиненталь", где состоится подписание ряда совместных документов. В частности, в присутствии Путина и Шредера планируется подписание руководством ОАО "Газпром" и германских концернов E.On и BASF соглашения, касающегося сооружения североевропейского газопровода (СЕГ). После подписания документов Путин и Шредер дадут совместную пресс-конференцию, сообщает "Интерфакс". Строительство СЕГ начнется осенью 2005 года и будет завершено в 2010 году. Его создание предполагает прокладку морского газопровода через Балтийское море из России в Германию пропускной способностью 55 млрд. кубометров газа в год и стоимостью около 2 млрд евро.

"Лидеры России и Германии примут Совместное российско-германское заявление о сотрудничестве в области энергетики, в котором выражено намерение и далее укреплять в этой сфере долгосрочное стратегическое партнерство на благо обеих стран и Европы в целом", - сообщил РИА "Новости" источник в Кремле. Он напомнил, что энергетическое сотрудничество занимает одно из главных мест в российско-германских экономических связях. "Известно, что ФРГ покрывает за счет поставок из России более 30% потребностей в энергоносителях", - отметил источник. Кроме того, он указал, что "принятие этого документа - элемент подготовки к началу председательствования России в "большой восьмерке".

Владимир Путин и Герхард Шредер также планируют встретиться с группой российских и немецких детских врачей-гематологов, а также будут присутствовать при подписании меморандума о сотрудничестве в создании Центра детской гематологии в Москве. "Президент и канцлер планируют встретиться также с группой российских и немецких работников здравоохранения и врачей, сотрудничающих в области детской гематологии", - сказал источник в Кремле. Он отметил, что в настоящее время идет совместная экспертная проработка проекта строительства в Москве Федерального научно-клинического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии. "В присутствии Владимира Путина и Герхарда Шредера будет подписан меморандум о сотрудничестве в создании Центра", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что в ходе визита предполагается объявить об открытии в ближайшем будущем нового генерального консульства России во Франкфурте-на-Майне - крупном экономическом и финансовом центре ФРГ. "Подобрано подходящее здание в центре Франкфурта, которое германская сторона готова передать для размещения российского представительства", - сообщил источник.

Владимир Путин в ходе рабочего визита в Германию встретится в четверг и с лидером оппозиции - кандидатом в канцлеры ФРГ от ХДС/ХСС Ангелой Меркель, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. Он отметил, что встреча Путина и Меркель состоится, по всей видимости, в российском посольстве по окончании официальной программы пребывания президента РФ в Германии. Приходько указал, что с инициативой проведения встречи выступила сама Меркель, которая является основной соперницей нынешнего канцлера Герхарда Шредера на предстоящих 18 сентября выборах в германский бундестаг.