В середине 90-х годов иракский режим пытался подкупить тогдашнего генерального секретаря ООН Бутроса-Бутроса Гали, чтобы гарантировать его "гибкую позицию" при обсуждении параметров программы "Нефть в обмен на продовольствие"
Архив NEWSru.com
В середине 90-х годов иракский режим пытался подкупить тогдашнего генерального секретаря ООН Бутроса-Бутроса Гали, чтобы гарантировать его "гибкую позицию" при обсуждении параметров программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Как следует из опубликованного здесь накануне заключительного доклада комиссии Волкера, расследующей злоупотребления в рамках этой крупнейшей гуманитарной программы для Ирака, на эти цели Багдад израсходовал больше 1 млн долларов, действуя через посредников.

Комиссия не обнаружила никаких свидетельств того, что Гали получил эти деньги или был в курсе замыслов иракского руководства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бутрос-Бутрос Гали руководил ООН в то время, когда Совет Безопасности разрабатывал контуры иракской программы, целью которой было смягчить для населения этой страны последствия жестких экономических санкций, введенных против Багдада на волне оккупации Кувейта в 1990 году.

Эта программа действовала с 1996 по 2003 годы и позволяла Ираку экспортировать нефть и использовать полученные деньги для закупки продовольствия, медикаментов и других гуманитарных товаров.

Как выяснила комиссия Волкера, иракские представители пытались организовать передачу взятки через американского бизнесмена иракского происхождения Самира Винсента и южнокорейского лоббиста Тонгсун Парка.

Сейчас против обоих в США выдвинуты обвинения в попытке подкупа должностных лиц ООН.