В Берлине погиб сотрудник российского посольства. Инцидент произошел в понедельник рано утром, сообщило немецкое информационное агентство DPA
Архив NEWSru.com
В Берлине погиб сотрудник российского посольства. Инцидент произошел в понедельник рано утром, сообщило немецкое информационное агентство DPA.

Как сообщили в посольстве РФ, сотрудник технического отдела российского диппредставительства рано утром при невыясненных обстоятельствах упал из окна девятиэтажного панельного жилого дома на мостовую. Дом расположен в посольском комплексе на Беренштрассе в центре города, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам очевидцев, в ночь на понедельник в квартире, расположенной на шестом этаже в девятиэтажном панельном доме посольского комплекса в центре германской столицы, раздавался непонятный шум и крики.

Соседи попытались вступить с ним в контакт, однако дверь в свою квартиру мужчина не открыл и на телефонные звонки не ответил. Примерно в 02:00 он спрыгнул с балкона вниз.

Получивший тяжелые ранения в результате падения мужчина был сразу же доставлен в реанимационное отделение берлинской университетской клиники "Шаритэ", где, несмотря на усилия врачей, через два часа скончался.

Следов алкоголя и наркотических веществ в его крови не обнаружено. Об этом сообщил руководитель пресс-группы российского посольства в ФРГ Михаил Грабарь, сославшись на проведенную немецкими врачами экспертизу.

По словам представителей посольства, в настоящее время выясняются все обстоятельства трагического инцидента. В квартире сотрудник технического отдела был один. Его семья находится в отпуске в Москве.

Имя скончавшегося мужчины, 1954 года рождения, по этическим соображениям не называется. Cемья погибшего, у которого в Москве остались взрослые дочь и сын, проинформирована о трагедии.

Посол России в ФРГ Сергей Крылов подтвердил в Берлине факт трагедии, однако воздержался от каких-либо подробностей, сославшись на то, что ему "самому еще надо разобраться в произошедшем". Посол сообщил, что погибший "не являлся дипломатом", сообщает РИА "Новости".

Между тем, по данным DPA, сотрудник посольства сам выбросился из окна. К расследованию подключились германские МИД и МВД, указано в сообщении DPA.

Три года назад при аналогичных обстоятельствах погиб сотрудник посольства России во Франции

Напомним, что аналогичное происшествие произошло три года назад в российской миссии во Франции.

4 ноября 2000 года в Марселе трагически погиб консул Генерального консульства России 42-летний Артур Камалиденов. Его тело было найдено утром на тротуаре возле его дома недалеко от здания генконсульства на авеню Прадо. По версии французской полиции, он также упал с балкона.

Полиция посчитала это самоубийством, сообщив, что дипломат сам прыгнул с балкона своей квартиры на четвертом этаже. В момент гибели дипломата в квартире была его жена, которая спала и не слышала ничего подозрительного.

Однако тогда же источник в дипломатических кругах отметил, что гибель Камалиденова хотя и "могла быть результатом несчастного случая, но не исключена и криминальная версия, в частности ограбление, поскольку Марсель является одним из самых неблагополучных в этом отношении городов Франции".