Палестинский лидер Ясир Арафат объявил сегодня, что Ахмед Куреи принял предложение сформировать правительство автономии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа
Архив NEWSru.com
Палестинский лидер Ясир Арафат объявил сегодня, что Ахмед Куреи принял предложение сформировать правительство автономии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Сегодня Исполком Организации освобождения Палестины (ООП) и руководство движения "Фатх" одобрили решение Арафата назначить спикера палестинского парламента Куреи на пост премьер-министра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако сам Куреи сегодня заявил, что для того, чтобы принять это предложение, ему "нужны гарантии поддержки со стороны США и Европейского союза".

Как сообщает британское издание Sky News, израильское правительство уже указало на то, что может отказаться вести переговоры с человеком, назначенным Ясиром Арафатом на должность премьер-министра. Палестинские чиновники описывают Ахмеда Куреи как человека лояльного Арафату, который вряд ли бросит вызов старому лидеру.

В субботу ушел в отставку предшественник Куреи на посту премьера Махмуд Аббас. Причиной его решения стали разногласия с Арафатом по вопросу разграничения полномочий.

Ахмед Куреи, известный также по партийной кличке Абу Али, родился в 1937 году в пригороде Восточного Иерусалима. Активист движения ФАТХ практически с момента его основания, он был координатором палестинской делегации на мирных переговорах с Израилем. Куреи является одним из авторов палестино-израильских соглашений в Осло в 1993 году, провозгласивших создание палестинской автономии.

Евросоюз заявил о полной поддержке Ахмеда Куреи в качестве главы правительства ПНА

Назначенный на пост главы правительства Палестинской автономии Ахмед Куреи является "уважаемым политиком", он может рассчитывать на поддержку Евросоюза в поисках мира. Об этом заявила в понедельник Кристина Галлак, представитель Верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы.

По словам Галлак, Куреи является человеком, который "верит в мир с Израилем и много сделал для его достижения". "Тем самым мы предоставляем ему свою полную поддержку", - подчеркнула она.

Ахмед Куреи уже начал конфиденциальные консультации с представителями Евросоюза с целью убедиться, какую поддержку он может получить от ЕС, в случае согласия взять на себя полномочия премьера.