Болгары восстановили памятник своему последнему коммунистическому лидеру
kcm.co.kr
Статуя Тодора Живкова, последнего генерального секретаря компартии Болгарии, была установлена в пятницу в городе Правец в 60 километрах южнее Софии. Эта статуя из бронзы, высотой в три метра, появилась в родном городе Живкова еще в 1981 году, но была почти сразу же снята по требованию самого генсека.

Восстановлен памятник, как сообщает Reuters, в честь 90-летия Тодора Живкова, и его установили на старом месте √ центральной площади Правеца. На открытии присутствовали несколько сот человек, в основном, члены семьи Живкова, его соратники по компартии и уже пожилые сторонники коммунистов.

"Мы присутствуем здесь чтобы почтить память исторической личности и политика. Живкова можно боготворить или проклинать, но нельзя игнорировать", - заявил на открытии Вассиль Цанов, работавший когда в ЦК КП Болгарии.

Тодоро Живков возглавлял Болгарию 35 лет, и был свергнут в 1989 году в "бархатной революции". Новые власти страны планировали провести над ним суд, но в 1998 году Живков умер.

Болгарский Союз жертв коммунистических репресии сразу после открытия статуи в письме к руководству страны потребовал вновь снять памятник Живкову.