Сыновья "русских шпионов" через суд пытаются вернуть себе канадское гражданство
Global Look Press
Александр и Тимофей Вавиловы обратились в суд Канады с просьбой восстановить их сертификаты, подтверждающие местное гражданство, которого они были недавно лишены из-за того, что их родители подозреваются в шпионаже. Братья были рождены в Канаде и прожили почти всю свою жизнь в Северной Америке. Теперь же через суд они вынуждены добиваться права не нести ответственность за деятельность своих родителей, пишет Toronto Star.

"Это сюжет для захватывающего шпионского триллера: международная интрига, украденные личности и даже бизнес по доставке подгузников по почте. Однако для двух братьев, лишенных канадского гражданства после разоблачения их родителей как российских шпионов, все это неважно. Для них имеет значение только возвращение того, что они считают своим по праву рождения, - их гражданства", - говорится в материале издания, который цитирует InoPressa.

21-летний Александр Вавилов и его старший брат 25-летний Тимофей оказались в центре юридической битвы за возвращение своего гражданства, уверяя, что их не следует наказывать за грехи их родителей, отмечают канадские журналисты.

"Несправедливо наказывать нас за то, к чему мы не имеем отношения. Мы не сделали ничего плохого. Мне кажется сейчас, что я должен жить в изгнании из-за прошлых событий, которые совершенно не мог контролировать и о которых не знал. Думаю, что, если не буду сражаться за гражданство, на которое имею право, никогда не смогу вернуться на родину", - рассказал Александр в интервью The Star.

У Александра и Тимофея никогда не было проблем с законом, а вот с их родителями - Андреем Безруковым и Еленой Вавиловой - совсем другая история. Они обзавелись новыми личностями, украв личности двух покойных канадцев - Дональда Хитфилда и Трейси Энн Фоли. Оттава и не узнала бы о краже идентичности, если бы в 2010 году ФБР не арестовало их за шпионскую деятельность в США, где семья жила 11 лет, прежде чем ее выставили из страны и отправили домой в рамках обмена шпионами.

Лишая гражданства братьев Вавиловых, Оттава исходила из того, что их родители были сотрудниками иностранного правительства, когда жили в Канаде, и поэтому их сыновья являются исключением из привилегии. В августе 2014 года Регистратор канадского гражданства отказался выпустить для братьев сертификаты о гражданстве на их уточненную фамилию - Вавилов.

"Господин Вавилов не оспаривает нелегальный статус его родителей в США, не оспаривает, что их канадское гражданство и паспорта были приобретены путем мошенничества. В протоколе есть адекватное свидетельство, позволяющее обоснованно заключить, что нахождение его родителей в Канаде было частью их (шпионской) миссии в интересах российского правительства", - написал судья Федерального суда Ричард Белл в последнем судебном постановлении, оставляющем в силе решение федерального правительства по делу Александра.

Тем не менее адвокат братьев Хадайт Назами настаивает на том, что в данном случае Александр и Тимофей - невинные жертвы. "Если бы эти дети совершили преступление, их бы судили и призвали к ответственности. Наказывать детей за деяния родителей неправильно с точки зрения морали и закона", - заявил Назами, подавший апелляцию в Федеральный апелляционный суд, чтобы оспорить решение нижестоящего суда.