Путин позвал Индонезию на конференцию по Сирии, объяснился про "клинч" с США и про будущий мирный договор с Японией
Фото пресс-службы Президента России
Президент России Владимир Путин предложил расширить число участников готовящейся конференции в Женеве по урегулированию сирийского конфликта за счет исламских стран, в том числе Индонезии. Он напомнил, что это крупнейшее мусульманское государство, с самым многочисленным мусульманским населением, поэтому его участие было бы вполне естественно и будет только приветствоваться. Свое мнение по этому и другим вопросам международной политики Путин изложил на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС, завершившегося на индонезийском острове Бали.

- Путин потребовал разъяснений и извинений от Нидерландов за нападение на дипломата РФ
- Президент рассказал о скидке на газ для Украины и позвал Киев на "консультации"
- Путин поведал, как отметил день рождения на Бали: с китайцами пил водку и "умял торт"

Российский лидер сообщил, что между пленарными сессиями форума пообщался с госсекретарем США Джоном Керри, прежде всего - на тему Сирии. "У нас есть взаимопонимание, что мы должны делать и как мы должны делать. Я очень рад тому, что президент Обама занял такую позицию", - сказал Путин, напомнив, что тому было непросто принять решение после того, как он объявил об ударе по этой стране. В конце концов взаимопонимание "позволило избежать трагедии в Сирии", приводят слова президента РФ "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, наметился ли выход российско-американских отношений из клинча, Путин заявил: "Они не были в клинче". "Что касается Сирии - у нас были разногласия, скорее, тактического характера", - подчеркнул он. "США ведь не стремятся к тому, чтобы к власти в Сирии пришла "Аль-Каида", правда?" - сказал глава государства и уточнил, что "разница была и отчасти остается в средствах достижения целей". "Но и здесь, как вы видите, значительный прогресс", - добавил он.

Что касается перспектив встречи президентов России и США, которая была намечена в рамках саммита АТЭС, но не состоялась из-за того, что Барак Обама был вынужден отменить свой визит, то, по словам Путина, такая встреча состоится, когда "назреет необходимость".

"Я не считаю, что нужно проводить встречи ради встреч, - пояснил президент. - У нас идет регулярная и стабильная работа, даже по сложным темам, где нам не удавалось достигать договоренностей. Когда такая необходимость созреет, встреча состоится".

Говоря о других направлениях сотрудничества России и США, глава государства подчеркнул, что взаимодействие между странами никогда не прекращалось - переговорный процесс по оружию массового уничтожения, по режиму нераспространения и так далее. "У нас продолжаются контакты и по линии министерства иностранных дел, и по линии министерства обороны, ситуация вполне удовлетворительная", - оценил российский лидер.

Про "хороших" соседей - Китай и Японию

Тем не менее, по его словам, нужно много сделать, чтобы работа была более эффективной, особенно в области экономики. В качестве примера он привел Китай, с которым товарооборот постоянно растет.

У России и Китая в целом больше точек соприкосновения, связанных с сотрудничеством, чем с конкуренцией, считает президент РФ. "Конкуренция - двигатель прогресса во всех сферах. И в экономике, и в политике. Поэтому я здесь не вижу ни противоречий, ни трагедий. В чем-то есть конкуренция, в чем-то сотрудничество", - сказал он.

Что касается другого восточного соседа России - Японии, то отношения с ней сейчас хорошие, "торговый оборот как и с Китаем". Успех в этой сфере, по мнению президента, станет хорошей основой для заключения двустороннего мирного договора. Для этого нужно также создавать не образ врага, а образ друга, подчеркнул Владимир Путин.

Он заверил, что практическая работа по подготовке мирного договора ведется, и напомнил, что в ноябре ожидается визит в Японию министра иностранных дел и министра обороны России.

Напомним, российский президент и японский премьер Синдзо Абэ еще в апреле договорились как можно скорее заключить мирный договор. Вопрос висит в воздухе с окончания Второй мировой войны, то есть, уже 68 лет. Главное препятствие на пути к формальному мирному соглашению - территориальный спор из-за Курильских островов.

Примечательно, что в марте 2012 года, перед избранием на третий президентский срок, Путин заинтриговал журналистов, сказав, что ситуация может быть урегулирована в традиции "хикиваке" (дзюдоистский термин, означающий "ничью"). Из этого сделали вывод, что, возможно, два из четырех островов будут переданы Японии, а та, в свою очередь, откажется от претензий на оставшиеся острова.

Кстати, один из дней нынешнего саммита АТЭС совпал с днем рождения Владимира Путина (7 октября ему исполнился 61 год). Японский премьер подарил ему саке из своих родных мест. Отвечая на вопрос, попробовал ли он напиток, Путин сказал: "Доберемся в Москве".