Около 800 тысяч израильтян приняли участие в похоронах духовного лидера ШАС, раввина Овадьи Йосефа. По оценкам полиции, эти похороны были самыми многолюдными в истории Израиля
Global Look Press
Около 800 тысяч израильтян приняли участие в похоронах духовного лидера ШАС, раввина Овадьи Йосефа. По оценке полиции, эти похороны были самыми многолюдными в истории Израиля, передает NEWSru Israel.

Получается, что в церемонии прощания с вдохновителем ультраортодоксальной сефардской партии "Движение хранителей Торы" принял участие практически каждый десятый житель Израиля, отмечает ИТАР-ТАСС.

До последнего в полиции и службе "скорой помощи" опасались, что скопление большого количества людей приведет к массовой давке с большим количеством пострадавших. В иерусалимском округе была приведена в состояние повышенной готовности служба Управления тылом, сотрудники которой должны были прийти на помощь в случае выхода ситуации из-под контроля.

За несколько часов до начала траурной церемонии главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф, сын Овадьи Йосефа, призвал "весь народ Израиля, включая детей и взрослых, приехать проститься с великим учителем".

В то же время генинспектор полиции Йоханан Данино, наоборот, призывал израильтян воздержаться от поездки в Иерусалим без крайней необходимости. Он призывал также участников похоронной процессии "в знак уважения к памяти умершего" сделать все, чтобы "избежать создания угрозы для жизни и здоровья людей".

Израильтяне, по всей видимости, не вняли предостережению генинспектора. Если по данным на 18:00 по местному времени в похоронах принимали участие около 300 тысяч человек, то уже через два часа количество людей увеличилось более чем вдвое: по состоянию на 20:00 в похоронной процессии насчитывалось свыше 700 тысяч человек.

Порядок в городе обеспечивали более четырех тысяч сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих МАГАВ.

В столице и на въезде в город в течение всего дня и вечера наблюдались пробки. Тысячи иерусалимцев, возвращавшихся вечером с работы, не могли попасть домой.

По данным медиков, в давке пострадали более 200 человек. Большинство людей, которым оказали помощь добровольцы организации "Ихуд Ацала", потеряли сознание или получили легкие травмы из-за тесноты и давки. 15 пострадавшим потребовалась госпитализация.

Корреспондент радиостанции "Решет Бет", находившаяся у йешивы "Порат Йосеф", откуда вышла в путь траурная процессия, рассказала, что некоторые из присутствовавших в знак горя и скорби рвали на себе одежду и наносили себе телесные увечья, многие из них были в крови. Ее коллега, ожидавший прибытия похоронной процессии на кладбище, сообщал, что около могилы за несколько часов до похорон уже находились десятки студентов йешив и детей. У многих из юных израильтян были с собой записки, которые они намеревались бросить в могилу во время похорон в надежде, что их пожелания исполнятся.

Раввин Овадья Йосеф был похоронен на кладбище "Санедрия", рядом со своей супругой Маргалит Йосеф.

Раввин Овадья Йосеф скончался 7 октября в иерусалимской больнице "Адасса" ("Эйн-Керем) на 94-м году жизни. Духовный лидер партии ШАС и сефардского еврейства считался одним из величайших еврейских религиозных авторитетов своего поколения.