Очередной снаряд, выпущенный со стороны Сирии, упал на территории Турции, в провинции Хатай, в 200 метрах от жилых домов
PressTV
Очередной снаряд, выпущенный со стороны Сирии, упал на территории Турции, в провинции Хатай, в 200 метрах от жилых домов.

Это произошло вечером в воскресенье, 7 октября, место попадания расположено в 150 метрах от линии границы с САР, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на власти провинции.

"Наши пограничные подразделения моментально ответили огнем. Считается, что минометный выстрел был сделан силами безопасности Сирийской Арабской Республики", - отмечается в заявлении властей. Погибших или пострадавших в результате разрыва боезаряда нет.

В воскресенье другой снаряд взорвался в городе Акчакале, в провинции Шанлыурфа. Турецкая армия также сразу открыла ответный огонь по позиции, откуда был сделан выстрел.

Акчакале - один из наиболее уязвимых населенных пунктов с точки зрения вероятности попадания снарядов, выпущенных с противоположной стороны границы. Третьего октября при аналогичном инциденте здесь погибли пять граждан Турции.

К югу от города расположен сирийский КПП Телль-Абъяд. С 19 сентября он находится под контролем повстанцев, которых пытается выбить сирийская армия. Практически каждый день в этой области происходят минометные и артобстрелы позиций противников режима президента Башара Асада. Его войскам пока не удается вернуть контроль над КПП.

Власти САР неоднократно заявляли, что залет снарядов в Турцию является случайностью. Однако Анкара не верит в непреднамеренность подобных происшествий. Турецкая армия на прошлой неделе получила от парламента мандат на проведение трансграничных операций.

В соответствии с мандатом пограничная артиллерия наносит ответные удары по армейским позициям на территории САР, откуда, по данным радаров, выпускаются снаряды, попадающие на турецкую землю. Анкара заявляет, что подобные меры принимаются в целях предупреждения дальнейших провокаций Сирии, что о начале вооруженного противостояния речь не идет.