Американский корабль Dragon компании Space Exploration Technologies отправился в первый коммерческий полет к Международной космической станции
NASA
Американский корабль Dragon компании Space Exploration Technologies (или SpaceX) отправился в первый коммерческий полет к Международной космической станции (МКС).

Пуск состоялся в воскресенье, 7 октября, в 20:35 по времени Восточного побережья США (сегодня, в 04:35 мск) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Dragon через 18 минут после старта "вышел на заданную орбиту, расположенную на высоте 339,3 км над поверхностью Земли, и держит курс на станцию, которую нагонит в ближайшие два дня", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на центр управления полетом Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По его данным, беспилотный корабль в автоматическом режиме развернул две панели солнечных батарей, обеспечивающих аппарат дополнительной электроэнергией.

Стыковка капсулы с МКС, которую с помощью руки-манипулятора станции проведут астронавт NASA Санита Уилльямс и ее японский коллега Акихико Хошиде, запланирована на 10 октября.

Dragon доставит на орбитальную станцию около 450 кг груза, включая материалы и оборудование для проведения 166 научных экспериментов.

Возвращение капсулы запланировано на конец октября. Dragon, согласно планам экспедиции, должен приводниться в Тихом океане недалеко от побережья штата Калифорния. Он доставит на Землю результаты научных исследований, а также почти 230 кг деталей оборудования станции.

В мае корабль совершил свой первый испытательный полет к МКС, пополнив ее запасы продовольствия и благополучно вернувшись на Землю с результатами научных экспериментов.

В целях экономии собственных денежных ресурсов NASA заключило со SpaceX контракт на сумму 1,6 млрд долларов, предусматривающий создание надежного средства для доставки людей и полезных грузов на МКС и околоземную орбиту. Этой суммы должно хватить на 12 рейсов Dragon, который рассчитан на многоразовое использование.

Его масса составляет 3 тонны плюс груз до 6 тонн. Аппарат в перспективе может брать на борт семь человек. По оценке SpaceX, стоимость доставки одного человека к МКС на Dragon составит 20 млн долларов.

Приняв несколько лет назад решение отказаться от эксплуатации шаттлов, для доставки своих астронавтов на МКС NASA сейчас пользуется услугами российских "Союзов", выплачивая за каждое место по 56 млн долларов.