Германская авиакомпания AirBerlin объяснилась по поводу скандального инцидента с недопуском на борт ее самолета группы российских инвалидов-колясочников в московском аэропорту "Домодедово"
Global Look Press
Германская авиакомпания AirBerlin объяснилась по поводу скандального инцидента с недопуском на борт ее самолета группы российских инвалидов-колясочников в московском аэропорту "Домодедово".

Самолет Air Berlin рейсом из Москвы в Дюссельдорф одновременно мог перевозить на борту только двух инвалидов-колясочников, а представители группы российских граждан предоставили авиакомпании неправильную информацию о пассажирах рейса, поясняют в AirBerlin.

"В Airberlin действуют четкие правила безопасности относительно транспортировки людей на инвалидных колясках. При этом следует различать различные виды сервиса, связанные с инвалидными колясками. Правила безопасности полетов Airberlin, в том числе, предполагают, что о каждой необходимости такого сервиса нужно заявлять отдельно (полностью человек немобилен или ему необходима коляска только до пандуса/трапа)", - сообщила РИА "Новости" представитель немецкой компании Яна Андрезен. Эта информация указана и на сайте авиакомпании, отмечает агентство.

"Так, двоих пассажиров зарегистрировали как "полностью немобильных", их полет авиакомпания подтвердила, - уточнила Андрезен. - Еще четверых зарегистрировали как пассажиров, которым необходим сервис с инвалидной коляской до пандуса/трапа, их полет тоже подтвердили. У выхода на посадку выяснилось, что все шесть пассажиров полностью немобильны. Поэтому капитан принял решение, основываясь на наших правилах безопасности, что только два пассажира могут сесть на самолет".

После этого, добавила она, вся группа людей на инвалидных колясках решила не лететь в Дюссельдорф. "Мы сожалеем о доставленных неприятностях и сразу предложили группе альтернативное решение с тем, чтобы они без дальнейших трат на бронь других билетов достигли своей цели", - резюмировала представитель пресс-службы.

Утром СМИ сообщали, что в "Домодедово" 11 членов делегации, направлявшихся в Дюссельдорф на конференцию об успехах Германии в создании доступной среды для инвалидов, не пустили на борт немецкой компании AirBerlin. Пилот сообщил, что по внутренней инструкции он не может переводить больше двух инвалидов-колясочников, хотя компания раньше вроде бы не возражала против перевозки нескольких десятков людей с ограниченными возможностями.

Предложение перевести всех "невместившихся" в следующие два дня делегацию не устроило: они решили добраться самолетами "Аэрофлота" и по возвращении на родину потребовать от AirBerlin компенсации.