Президент Украины Виктор Янукович признает, что угроза поглощения украинской экономики Россией существует
President.gov.ua
Президент Украины Виктор Янукович признает, что угроза поглощения украинской экономики Россией существует. Как передает "Интерфакс", он заявил об этом в интервью программе "Шустер Live". Она вышла в эфир в пятницу вечером на ТРК "Украина", но была записана накануне.

"Есть такая угроза - поглощения экономики Украины Россией. Она есть, но Украина так интегрирована уже в мировую экономику, что сегодня это мало влияет. Но мы следим. И Россия это понимает. Я постоянно говорю: вы такие большие - ну уступите нам в одном вопросе, в другом, третьем. Это всегда было так. И они, кстати, этого придерживаются", - сказал украинский лидер.

Кроме того, Янукович сделал еще одно заявление - он заверил, что в связи с изменениями в структуре украинской власти не стоит ожидать досрочных выборов Верховной рады Украины.

Напомним, Конституционный суд на прошлой неделе признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской превратилась в президентскую республику. Суд обязал органы государственной власти в неотложном порядке привести нормативно-правовые акты в соответствие с конституцией в предыдущей редакции. Януковичу были возвращены полномочия шире, чем у него были при Кучме.

"Они (выборы) обязаны быть согласно конституции", - сказал Янукович в интервью.

Очередные выборы в украинский парламент должны состояться в 2012 году. В контексте политреформы оппозиция потребовала провести выборы досрочно.