Число жертв разлива токсичных отходов в Венгрии достигло шести человек
RTV International
Число жертв разлива токсичных отходов в Венгрии достигло семи человек. В пятницу в больнице скончалась еще одна женщина, пострадавшая от красного шлама, сообщает France Press со ссылкой на представителя спасательной службы Арпада Мухораи. Кроме того, спасатели обнаружили тела двух из шести пропавших без вести людей, передает CBC News.

Ранее спасатели сообщали о четырех погибших (мужчина, женщина и два ребенка), чей автомобиль оказался залит отходами непосредственно после аварии. Всего в результате аварии травмы и химические ожоги получили около 120 человек, из них 40 находятся в тяжелом состоянии, отмечает РИА "Новости".

В трех областях, затронутых разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон), действует режим чрезвычайного положения. Улицы населенного пункта Колонтар, расположенного на ручье Торна (этот ручей стал первым из водоемов, в который вылился шлам), оказались покрыты ядовитой жидкой массой слоем в два метра, в расположенном ниже по течению Девечере было затоплено около 400 домов.

Напомним, авария, ставшая причиной разлива "красного шлама", произошла 4 октября. На принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта прогремел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 млн кубометров токсичных веществ.

Накануне власти Венгрии обратились к Еврокомиссии с просьбой активировать механизм гражданской защиты Евросоюза на случай техногенных катастроф в связи с последствиями аварии на глиноземном комбинате. По некоторым данным, химикаты уже попали в один из рукавов реки Дунай.

Министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш заявил, что полная ликвидация последствий аварии может продлиться "многие месяцы и стоить десятки миллионов евро". В связи с аварией на глиноземном комбинате возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

За последние 20-30 лет эта экологическая катастрофа в Венгрии по масштабам стала самой крупной в Европе. Она может нанести серьезный ущерб экосистемам, речным ландшафтам, почве и водоемам.