Правительство Израиля в четверг подписало контракт на покупку в США двадцати истребителей пятого поколения F-35i. Сумма сделки составляет 2,75 миллиарда долларов
RTV International
Правительство Израиля в четверг подписало контракт на покупку в США двадцати истребителей пятого поколения F-35i. Сумма сделки составляет 2,75 миллиарда долларов, причем большая часть средств будет перечислена американским производителям из военного гранта, выделяемого Израилю США, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Решет Бет".

Поставки начнутся в 2015 году, последние из 20 самолетов должны поступить на вооружение ВВС Армии обороны Израиля в 2017 году. Соглашение предусматривает опцию на расширение заказа и приобретение 75 самолетов. Израильская пресса отмечает, что изначально Израиль хотел получить 75 самолетов, однако на первом этапе придется довольствоваться лишь двумя десятками F-35i.

Как отмечает издание, эта сделка – часть "пакета кнута и пряника", предложенного Израилю Вашингтоном: в обмен на ряд гарантий и предложений, Израиль должен пойти на очередные уступки палестинцам и продлить мораторий на строительство жилья в поселениях Иудеи и Самарии (Западный берег реки Иордан).

Обновление парка военных самолетов должно сместить баланс сил в регионе в пользу Израиля и существенно повысить сдерживающий потенциал израильской армии. Помимо покупки самолетов, Израиль должен получить другую дополнительную военную помощь, включая системы противоракетной обороны и доступ к спутниковым системам раннего предупреждения о возможных атаках.

Сделка о приобретении 20 боевых самолетов F35i была утверждена израильским парламентом две недели назад. Большая часть средств на обеспечение сделки будет взята из американской финансовой помощи, а остаток Израиль выплатит в рассрочку в течение 8 лет. Министерство обороны не будет просить увеличения оборонного бюджета в связи с закупкой самолетов.

В стоимость закупки первой партии самолетов (первый самолет должен встать на вооружение израильской армии в 2015 году) входит финансирование израильских систем для оснащения самолетов, а также создание технической базы для их обслуживания.