Украинский президент Виктор Ющенко призвал руководство России начать демаркацию общей границы по суше, заявив при этом, что Украина не намерена уступать РФ остров Тузла в Керченском проливе, ставший в 2003 году предметом территориального спора между стран
president.gov.ua
Украинский президент Виктор Ющенко призвал руководство России начать демаркацию общей границы по суше, заявив при этом, что Украина не намерена уступать РФ остров Тузла в Керченском проливе, ставший в 2003 году предметом территориального спора между странами.

"Мы провели, кажется, 29 раундов переговоров (о демаркации границы). Уже все, кажется, что хотели обговорить, обговорили. Нет проблем, которые сегодня тормозили бы демаркацию. Есть нюансы, но эти вопросы решаются на уровне заместителей министров иностранных дел", - сказал Ющенко в четверг, отвечая на вопросы журналистов после военных учений в поселке Новоозерное в западной части Крыма.

По мнению украинского президента, Россия и Украина должны активнее решать вопросы режима пересечения границы визовой политики и создания системы таможенных переходов, которая, по словам Ющенко, на восточной границе Украины "обустроена в четыре раза хуже, чем на западной", сообщает РИА "Новости-Украина".

Что касается острова Тузла, Ющенко подчеркнул, что "это неотъемлемая часть нашей территории, и мы будем требовать признания этого". По его мнению, остальные вопросы, касающиеся расположения российско-украинской границы в Керченском проливе, должны регулироваться "международными гарантиями". В том числе, по словам Ющенко, можно обсудить доступность Керченского пролива для прохода российских кораблей - гражданских и военных.

В 1991 году, после распада СССР, Украина определила свою морскую границу по линии промоины между Краснодарским краем и островом Тузла. После этого судоходная часть Керченского пролива оказалась на украинской стороне.

В подписанном 28 января 2003 года президентами России и Украины Договоре о российско-украинской государственной границе была определена сухопутная граница между двумя государствами. В статье 5 договора зафиксирован статус Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод двух стран. Вопрос о морской границе выделен в отдельный предмет для переговоров.

В ходе заседания российско-украинской межгосударственной комиссии на высшем уровне Владимир Путин и Виктор Ющенко 22 декабря 2006 года договорились активизировать переговоры о делимитации государственной границы в Керченском проливе и Азовском море.

В октябре 2008 года президент Украины Ющенко, касаясь вопросов принадлежности территорий, предложил НАТО решить, чьи Крым и Тузла. При этом украинский лидер подчеркнул, что для него не существует проблемы территориальной целостности Украины. Ющенко отметил, что какая-либо дискуссия по этому вопросу является авантюрой с целью дестабилизации общества.

Ранее, в апреле прошлого года мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Украина "захватила" Крым и косу Тузла, а Севастополь в скором времени будет передан НАТО.

В Киеве 21-22 января 2009 года в Киеве прошел 30-й раунд переговоров по разграничению морских пространств в Азовском и Черном морях и совместном использовании Керченского пролива. Украинская и российская делегации продолжали работу по расчетам длины побережья Украины и Российской Федерации в Азовском море. В ходе консультаций изучались также вопросы, связанные с разграничением Керченского пролива, территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море.

Керченский пролив - единственный естественный выход из Азовского моря. Движение судов по нему в настоящее время организовано по двум трассам: принадлежащему Украине глубоководному Керчь-Еникальскому каналу, а также по российским фарватерам номер 50 и 52, рассчитанные на суда, имеющие небольшую осадку. Ежегодно через Керченский пролив проходит до 9 тысяч судов, следующих в том числе в российские порты Азов, Ростов, Темрюк. Российские суда, проходящие по Керчь-Еникальскому каналу, оплачивают навигационные и лоцманские услуги, а также ряд других сборов.