Трон китайского императора продан на аукционе Sotheby's за рекордную для китайской мебели сумму - 11 с небольшим миллионов долларов
sothebys.com
Трон китайского императора продан на аукционе Sotheby's за рекордную для китайской мебели сумму - 11 с небольшим миллионов долларов. Этот трон, на котором император Цяньлун (годы правления с 1736 по 1795) вершил государственные дела и принимал зарубежных послов, является безусловным символом власти и могущества, отмечают представители торгов. Однако он особенно ценен еще и как предмет искусства.

Трон, представляющий собой по сути деревянную скамью длиной 140 сантиметров, со спинкой и боковыми стенками, вырезан из красного сандала - породы дерева, которое на Востоке издавна использовали для создания дорогой мебели.

Трон богато инкрустирован - в частности, спереди и сзади на его спинке вырезаны пять изящных китайских драконов. Число "пять" символизирует пять благословений - долголетие, богатство, здоровье, добродетель и смерть в умиротворении.

В ходе торгов в Гонконге на императорский трон в течение первых же 10 минут было сделано 36 ставок. В итоге самую высокую цену - втрое больше, чем рассчитывали получить в Sotheby's - назвал частный предприниматель из Шанхая, сообщает CNN.

Также за внушительную сумму в 2,74 миллиона долларов на аукционе была продана напольная расписная фарфоровая ваза времен императора Цяньлуна