Официальный представитель президента Абхазии - глава управления информации и СМИ Кристиан Бжания
Вести
В Сухуми пока "ничего не известно" о намерении "Радио Свободы" вещать на территории Абхазии. "Никто из руководства редакции не обращался по данному вопросу к учреждениям, компетентным в Абхазии их решать", - заявил накануне, в среду, журналистам официальный представитель президента Абхазии - глава управления информации и СМИ Кристиан Бжания.

"Единственное, что совершенно точно можно сказать в данном случае, - подчеркнул он, - так это то, что попытка пиратского вещания на территорию Абхазии будет незаконна со всеми вытекающими отсюда последствиями".

"Мы предпримем жесткие меры, в том числе технические, вплоть до подавления радиосигнала. Такие возможности у нас есть, - заявил представитель президента Абхазии. - И тогда вся эта грузино-радиосвободская афера вылетит в трубу".

Кроме того, добавил Бжания, очевидно, что грузинская редакция радиостанции "рассчитывает получить под проект определенные финансовые средства". "Но это - проблемы "Радио Свобода", пусть тратят на что хотят", - сказал он. "Похоже, что за пражскими окнами редакции задержалось худшее время, время пиратского радиопроникновения на "вражескую" территорию. Это было когда-то в XX веке, в период холодной войны", - констатировал Бжания.

Позиция Южной Осетии оказалась несколько мягче и объективнее. И.о. министра печати и массовых коммуникаций республики Ирина Гаглоева заявила, что при соблюдении общепринятых правовых норм "Радио Свобода" могло бы работать, и сотрудничество с таким серьезным СМИ при всей его тенденциозности "вполне допустимо".

Но "без нормативно-правового оформления деятельность радиостанции на нашей территории невозможна или будет считаться провокационной", - цитирует ее информагентство РЕС.

"Иллюзий, у нас, конечно, нет на полную объективность, здесь совершенно далекая от этого идеология, - отметила она. - Но работа журналистов непосредственно на территории республики даст свои положительные плоды".

Напомним, как сообщалось накануне, подконтрольная США радиостанция "Свобода" (Свободная Европа), штаб-квартира которой находится в Праге, сообщила о скором начале вещания на Южную Осетию и Абхазию.

"Первая передача выйдет в эфир в ноябре. Трансляции будут вестись ежедневно. Программа, названная "Эхо Кавказа", рассчитана на один час", - сообщила ИТАР-ТАСС представитель "Свободы" Лариса Балановска.

Программы будут выходить в эфир на русском языке. Их подготовкой будет заниматься редакция вещания для Грузии.

Главной целью трансляций, по словам представителей РС/СЕ является предоставление правдивой, всесторонней, оперативной информации о событиях на Кавказе и актуальных мировых новостей.

Представитель РС/РСЕ также утверждал, что готовящаяся программа должна быть сугубо миролюбивой, направленной на "примирение и наведение мостов между различными сторонами и точками зрения в регионе".

СМИ отметили, что неясно, как эта предполагаемая объективность должна будет сочетаться с официальной позицией американских властей, не признающих независимость Абхазии и Южной Осетии.