Более 60 процентов детей и подростков в Соединенных Штатах сталкиваются с насилием в повседневной жизни
miller-mccune.com
Более 60 процентов детей и подростков в Соединенных Штатах сталкиваются с насилием в повседневной жизни. Такие данные содержатся в исследовании, результаты которого были обнародованы американским министерством юстиции.

Телефонный опрос, проведенный среди 4 549 несовершеннолетних жителей США, показал, что за последний год почти половина из них подвергалась нападениям, а 6% стали объектами сексуальных домогательств или жертвами насилия.

По данным Минюста, каждый десятый ребенок в Америке был в этом году свидетелем домашних ссор, сопровождавшихся избиением одного члена семьи другим. 57% респондентов отметили, что хоть раз в жизни становились объектами нападений, передает ИТАР-ТАСС.

"Эти цифры шокируют, и они недопустимы", - заявил, комментируя результаты опроса, глава Минюста США Эрик Холдер. Он находится в Чикаго, где обсудил с властями города инцидент, происшедший в конце сентября и спровоцировавший волну возмущения по всей стране.

Тогда американские телеканалы показали видеозапись, сделанную на мобильный телефон, в которой группа подростков до смерти избивает 16-летнего школьника.

"Мы просто не можем терпеть эту эпидемию насилия, которая крадет у молодых граждан США их детство и создает заколдованный круг, в котором сегодняшние жертвы могут завтра стать преступниками", - указал Холдер.

На прошлой неделе пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что администрация "со всей серьезностью" подходит к проблеме преступности в городах США и особенное внимание уделяется при этом правонарушениям и насилию среди несовершеннолетних граждан.

Он отметил, что "правительство не в силах повлиять на то, что происходит в сердцах людей" и подобные преступления требуют вмешательства "всего общества".