Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил в четверг о невозможности достичь окончательного мирного соглашения с палестинцами в ближайшем будущем
Reuters
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил в четверг о невозможности достичь окончательного мирного соглашения с палестинцами в ближайшем будущем. Это нарушает планы США, чей спецпосланник Джордж Митчелл пытался добиться дальнейшего продвижения мирных переговоров. Об этом сообщает Associated Press.

Идею американской администрации разделяет премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, однако в этом вопросе значительную роль играет мнение главы внешнеполитического ведомства.

В четверг в Израиле проходит встреча Либермана и Митчелла. Предполагается, что основной темой переговоров станет вопрос об урегулировании разногласий между палестинцами и Израилем. Также, возможно, на встрече будет поднят вопрос об обострении ситуации в Иерусалиме, где уже более недели продолжаются арабские волнения.

Накануне встречи министр иностранных дел Израиля подчеркнул, что возобновлению мирного диалога препятствуют требования палестинской стороны, в частности о замораживании строительства еврейских поселений на спорных территориях. Об этом пишет сайт NEWSru Israel.

В сентябре в Нью-Йорке прошли трехсторонние переговоры израильского премьера Нетаньяху, главы палестинской автономии Махмуда Аббаса и президента США Барака Обамы. Накануне этой встречи глава американской администрации призвал стороны прекратить говорить о мире и приступить к конкретным шагам в данном направлении как можно скорее.

В итоге Нетаньяху заявил, что палестинцы отказались от предварительных условий и согласились на переговоры, а Аббас заверил, что продолжит добиваться прекращения израильской оккупации. Таким образом стороны по-разному поняли итоги встречи. Теперь ситуацию осложнил раскол среди израильских политиков.